Гастрит-рефлюкс, каиаральный дуоденит

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте.
Я всегда тяжело набираю вес. Сейчас при 170 см вешу 51 кг. Рания набирал до 62 кг но при этом не приходилось есть до 2.800-3000 ккл. И даже при таком рационе набирал достаточно тяжело думаю это как раз таки связано с плохим пищеварением. Сейчас я снова попытался набрать вес с таким же методом, на этот раз вышли такие симптомы как:
диарея, плохая перевариваемость жиров, жирный несформированный кал, видны остатки непереваренной пищи, отрыжки, дискомфорт натощак. Изжоги налёта на языке, боли нет. Проблему изучил вдоль и поперёк есть очень много недопониманий.

По иным анализам у меня в целом всё в норме (сахар в норме инсулин в норм, УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов патологии не выявил всё в норме, проверка яйцеглист ничего не выявила), единственное что найдено это рефлюкс-гастрит и катаральный дуоденит. Слизистая диффузно гиперемирована отечна привратник зияет. Также на УЗИ есть небольшой перегиб желчного пузыря, и небольшое количество взвеси.

Мой терапевт и как пишут в интернете прописывает ингибиторы протонной помпы.
якобы для снижения кислотности желудка. О какой кислотности идет речь если в желудке среда кислая, в 12пк щелочная, то есть она по сути наоборот снижает кислотность желудка, попадая в него. К тому же снижают кислотность желудка вообще не одна еда не будет перевариваться. Читай работы кандидатов медицинских наук говорят что не бисера протонной помпы имеет низкую эффективность.

Дали прописывают урсосан. Якобы застой желчи. Так как застой желчи может влиять на попадание желчи в желудок. Нелогично совсем. То есть по логике она наоборот должна не попадать раз застой.

Как мне в итоге правильно лечиться? К тому же так чтобы не убрать симптомы отличить саму болезнь и исправить пищеварение.
самые предполагаю что как раз из-за попадания желчи в желудок снижается кислотность то есть она меняется на щелочную следствие ухудшается переваривание.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-23 17:47
Здравствуйте, Андрей! Кроме взвеси в желчном пузыре есть изменения в биохимическом анализе крови - немного повышены АЛТ и АСТ (печеночные ферменты), амилаза (фермент поджелудочной железы) ближе к верхней границе нормы.
При низком весе желательно исключить хронические инфекции органов пищеварения и ферментопатии. Для этого можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, калорийность должна быть не менее 2500 ккал. Урсосан, действительно, основной препарат для разжижения желчи. Можно принимать 500мг после ужина на 30 дней, из ферментов пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой 30 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам дообследования.