Гармональные нарушения

Спрашивает: мама
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Девочка 14 лет. Первый раз обратились к эндокринологу по поводу появления единичного оволосения на лобке в 7 лет. Результаты обследования: ДНЭА-S – 5,22 (норма 0,08-2,31), R-возраст 7-10 лет, зоны роста открыты. ЛГ, ФГ, Кортизол, Пролактин, ТТГ, Тестост. - в норме. УЗИ: щитов. Железы – контуры ровные, эхогенность снижена, перенхима однородная, увеличение в сравнении с возрастной нормой. Надпочечники – обычная эхогенность и эхоструктура, объемных образований нет. Малый таз - нормальная возростная картина. Все это время на учете – зоб 1 ст. (шитов. – увеличена, ДНЭА-S или чуть повышен или около верхней граници, ТТГ – норма АТПО-6,68(до34), АТТГ-18,47 (до115), пьем йод 150 мг 4 мес. Через 2). В 11 лет начались месячные. 2,5 года шли регулярно, безболезненно, необильно, но периодически на УЗИ бывают фолликулярные кисты в разных яичниках. С июня 2014 г. начались сбои. 3 мес. Кровило между циклами (УЗИ 2 шт. – патологии не выявлено, пространство малого таза без особенностей, 1 шт. - матка 48х42х35 в антефлексио, контуры ровные, миометрий однородный, М-эхо – 9 мм не расширено, эндометрий секретарного типа, однородный. ОД: 26х15(жидк. Включ. 4-5 мм), ОS: 44х31(жидк. Включ. До 4мм, образование с тонкой ненапряж. Стенкой однород. Содержимого34х24мм.) Закл-е: фолик. Киста лев. Яичника небольших размеров.). Пили 8 дней дюфастон. После киста не ушла и была задержка почти 3 мес. Анализы при задержке: 17ОНпрогестерон – 1,05 (н.0,07-1,7), ЛГ-3,53 (н.0,5-25,0), Пролактин-318 (76,3-551,2), ФСГ-6,59 (1,52-11,3), Эстрадиол-91,9 (20-136), Дегидротестостерон-500 (24-368), кортизол в крови 32,35(6,2-19,4), чуть позже кортизол в моче-355,2(100-379), Тсв. -4,67(0,04-4,18). Назначения генек.: Тазалок, Мастодинон-30кап. /2р. – 3 мес., фитосет, нервохель, неуробекс. После начала приема месячные пошли через 5 дней. С 16-25 ДМЦ: верошпирон 50мг/1р., вит. Е200-1р. Через 2 мес. Лечения: на 13ДМЦ - ДНЭА-S-477,9(до 280), Тсв. (снизился) -4,95(до9), на 6ДМЦ- Дегидротестостерон (снизился) -364,42 (24-368), Кортизол кровь-1077 (171-536), ТТГ-3,47(0,27-4,2). Надпочечники-без изменений, щитовитка- фолликулы 2 мм гиперплазия, УЗИ мал. Таз-фолик. Киста прав. Яичника 3,4х2,6х3,1. Рост- 163, вес-51кг. Половые органы развиты правильно. Повышенное оволосение. Пушковые, но не светлые на спине, линия живота, между грудью, лицо, поясница. Ноги внизу сильно, на руках стали недавно. Гениколог сказала, что она такая родилась. Подскажите пожалуйста, что влияет на повышенные андрогены и сбой щетовитка или надпочечники. Как с этим бороться и есть ли смысл. Очень надеюсь на понимание и ответ, т. к нет сил от постоянных переживаний.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-18 00:24
Здравствуйте.

Сразу скажу по своей части -- по поводу щитовидной железы.
Несмотря на увеличение щитовидной железы в объёме и наличие гиперплазированых фолликулов до 2 мм, функция щитовидной железы не страдает (ТТГ не выходит за пределы нормы).
Я бы рекомендовала повторить УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Причиной повышения андрогенов щитовидная железа быть не может.

Обычно при повышении и тестостерона и ДГЭА-с причина повышения андрогенов скрывается в работе яичников. Рекомендую Вам продолжить лечение у врача-гинеколога.

С уважением, Надежда Сергеевна.