Анти тпо 6.0

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор, расшифруйие мне мои результаты анализа. Что с этим анти тпо? Нужно ли как-то лечение? Узи щитовидки я делала, все хорошо, без каких либо особенностей. А вот этот гормон? Нужно ли его лечить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июня 2021 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-07 09:56
Здравствуйте, Вероника.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Вероника 2021-06-09 13:18
Подскажите, а кортизол нормально? "не повышен. Я проверяла почки, и в графе" надпочечники" указано, б/о. И вот сдала кортизол, скажите, он в норме? Просто начала проходить обследование из за того что начало прыгать давление, высокое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-09 13:28
Уровень кортизола в норме.
Вероника 2021-06-10 00:24
Доктор, похожи ли мои симптомы на опухоль надпочечников? Феохромоцитома? Увидели б опухоль на УЗИ, когда смотрели почки? Нужно сдать какой то анализ чтоб исключить опухоль? Феохромоцитома это рак?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-10 00:51
Вероника, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – отвечу.
Вероника 2021-06-10 06:41
1. покажет ли анализ метанефрин в крови, на наличие опухоли надпочечника?
2. похожи ли мои симптомы на опухоль надпочечника?
3. увидел бы врач опухоль на УЗИ когда смотрел почки?
4. феохромоцитома это рак?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-10 09:08
  1. Если он будет высоким, то покажет.
  2. Маловероятно.
  3. В большинстве случаев опухоли надпочечников на УЗИ не видны.
  4. Нет.
Вероника 2021-06-10 10:21
Доктор, вот с какими жалобами я начала свое обследование., мне 25 лет, вес 48 рост 168. 20 мая ни с того ни с сего поднялось давление 150/95, вызвала скорую, вкололи укол, стало легче. Давление проявилось как сильное головокружение, чувство паники, сильным колотуном всего тело, особенно дрожали ноги, и как будто прилив жара, волной накрывает, и в голову как будто кровь идёт. На след. День пошла к терапевту. Назначили мне уколы мильгаммы, ноофен, манефар б6. Всё пила и колола. В периоды давление очень пульс поднимается, потом чувствую аритмию (как будто между ударами сердца замирает пульс). 1 июня ситуация повторилась, мне опять поднялось давление 150/100, положила каптоприл под язык и оно упало. И вот 5 июня опять поднялось давление 140/100, взяла каптоприл под язык, накатила сильная паника, я стала переживать из за чего оно скачет, почему? Я была одна дома, из за того, что не могла расслабиться давление скокнуло 160/100, я взяла вторую таблетеу под язык, и вызвала скорую, пока приехала скорая уже упало до 130/90. Рабочее моё давление 100-115/70-80. И с субботу, на это панике, я перестала есть, очень сильно похудела, боюсь выходить из дома, боюсь оставаться одна, постоянно меряю давление, волнуюсь, переживаю, даже когда хорошее давление чувствую себя плохо. Я прошла узи почек, щитовидной - все хорошо. Так же сделала холтер ЭКГ (единичные экстрасистолы, тахикардия). Сдала гормоны щитовидки, в порядке. Сдала кортизол, тоже в норме. Пошла к неврологу, сделала узи бца, все хорошо. На приёме у невролога я выполнила все пробы, она сказала что я очень чувствительная по рефлексам, из за того что очень эмоциональная. Дала направление на МРТ головы, сосудов, гипофиза. Сказала, что это моя дистония. От чего давление? Что не так? С чего оно вообще взялось, теперь я просто сохну, худею, не ем, переживаю, боюсь всего, нет радости в жизни, ничего. Прокомментируйте мою ситуацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-10 10:22
Вероника, Ваш вопрос не к эндокринологу. Эндокринные анализы я уже подробно прокомментировала выше. В них нет причин Ваших жалоб.
Вероника 2021-06-10 10:24
На данный момент ношу холтер АД, сдала биохимию крови и сахар, жду результаты

В понедельник и вторник давление прыгало 130/90 удавалось сбить его сердечными каплями (пустврник, боярышник, валерьяна) я успокаивалась, не впадала в панику, и оно отпускало. Доктор, боюсь за эту опухоль надпочечника 1. Стоит сдавать анализ на метанефрин в крови?
2. Есть признаки за феохромоцитома?
Вероника 2021-06-10 10:30
А какому врачу по поводу надпочечников? Куда адресовать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-10 10:31
  1. Я такой необходимости не вижу. Окончательные рекомендации даст Ваш очный врач.
  2. Маловероятно. Уже писала выше.
Вероника 2021-06-13 20:58
1) У меня ещё такой вопрос, если есть феохромоцитома, изменяется ли уровень кортизол при этой опухоли? Поеду завтра все таки сдам кровь на метанефрин.
2) Я сделала СМАД, вам можно сбросить?
3) какие симптомы феохромоцитомы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-13 21:00
  1. Нет.
  2. Это сфера компетенции кардиолога. Я эндокринолог.
  3. Ответы на вопросы общего характера Вы можете найти самостоятельно. Здесь я отвечаю на вопросы по конкретным клиническим ситуациям.