Гарднарелла и Биопсия шм

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как поступить. Уже 5 месяцев лечу гарднареллу, а она все не проходит. После моря был сильный вагиноз, прошла несколько курсов лечения, симптомы ушли, а вот гарднарелла так и остается в мазке. Проблема в том, что мне срочно нужно делать биопсию (на фоне долго присудствующего больше 7лет впч 16 есть изменения клеток) 1 цитология показала ASCUS, 2я LSIL после лечения две последующее NILM. Но есть настораживающая симтоматика(боли внизу живота, которые появились вроде как после купания в море, начался легкий дискомфорт внизу живота, позже и в пояснице, сбитые и скудные месячные, в последний раз были довольно болезненными один день, потом начал колоть яичник, потом прошел. По УЗИ все хорошо, врач говорит, что это скорее всего последствия перенесенного воспаления и спаек. Пролечилась 4 курсами боли внизу живота ушли, а вот слева в районе подвздошной кости осталась) по кольпоскопии эктопион и похоже, что воспаление уходит в цервикальный канал, зона трансформации 1под вопросом, так написала врач в заключении. , МРТ малого таза(без контраста) без паталогий. Температура субфибрильная бывает, но это еще у меня с 2014 года после сильного стресса, но это предположение докторов. Короче полный комплект странных и очень неприятных симптомов. Сдавала так же на другие инфекции/гепатиты/вич отрицательно. В общем из-за лечения гарднареллы продцедура все время откладывается (скажите, что делать и можно все таки провести биопсию при наличии гарднареллы так как тянуть и терять драгоценное время не могу больше и не хочу! (может можно до и после биопсии до месячных поделать какие-то спринцевания или свечи, чтобы уменьшить риск побочки? За раннее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-12 18:09
Здравствуйте. Провести санацию свечами до дня биопсии.
Платная консультация
Александра 2021-02-12 20:21
Благодарю за ответ. 1) Скажите, какими свечами порекомендуете это слелать? 2) сколько дней делать? После М вплоть до дня биопсии? 3) Можно ли добавить Мирамистим перед тем как вствлять свечи? 3) Не исказит ли это результат биопсии? 4) Какие последствия могут быть если сдавать биопсию при вагинозе? Заражение? 5) Можно ли в день биопсии, а точнее уже вечером продолжить еще пару дней вставлять свечи и Мирамистим? 6) Можно ли после антибактериальных свечей повставлять свечи с облипиховым маслом, например, или еще какие-то, которые имели бы бактериальный и заживляющий эффект? (так как цикл сбился и в последнее время м приходят на неделю раньше)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-12 20:27
Александра, пожалуйста, обращайтесь в режиме приватных вопросов или индивидуальных консультаций. Именно так на сайте обсуждается лечение. Всего доброго