Фурункулез альтернатива амоксиклаву

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой антибиотик мне выбрать для лечения фурункулеза.
Полгода назад у меня было обострение хронического гайморита, я проходил антибактериальную терапию амоксиклавом. Два месяца назад на фоне переохлаждения и стресса у меня развился фурункулез. Сначала был один на ягодице, потом там же второй, воспалился лимфоузел в паху, затем небольшое повышение температуры, недомогание, затем появился третий подмышкой. Принимал тот же амоксиклав в дозировке 750/250 на протяжении недели два раза в сутки. Помогло. Стало сразу легче, новых фурункулов не появлялось. Я подумал, что вылечился, но прошло две недели и снова подмышкой появился фурункул. Я так понимаю, что амоксиклав больше принимать не стоит, какой препарат посоветуете, какие вспомогательные витамины, иммуномодуляторы лучше всего подойдут для лечения. Мой вес 75 кг. Рост 180см, возраст 28 лет. Аллергий выявлено не было. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 августа 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-16 08:17
Здравствуйте Вадим.

В Вашем случае для подбора оптимального антибиотика необходимо будет сделать посев гнойного отделяемого фурункула на флору с чувствительностью к антибиотикам.

Наугад антибиотики пить не надо.

Так же при фурункулезе важно пролечить очаги хронической инфекции (больное горло, больные зубы).
Вадим 2020-09-03 22:37
Здравствуйте ещё раз. Обратился в медцентр, к хирургу, была взята проба отделяемого из невызревшего фурункула. Были назначены пивные дрожжи. Через неделю обещали результат, за это время появилось ещё несколько штук, некоторые протекали тяжело, некоторые полегче. Сегодня прислали результат, но ко врачу не получается в ближайшее время попасть. Можете мне помочь, до приема врача дня четыре ещё.
Вадим 2020-09-03 22:38
Ещё фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-07 16:34
Согласно результатам посева можно сделать внутримышечно Цефтриаксон по 1,0 ежедневно на 10 дней.

Дополнительно можно посоветовать мыться антибактериальным мылом, например, Сэйфгард.