Фурункулы на коже, лечение

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте. Я обратился в кожвендеспансер к врачу дерматологу с жалобой на фурункулы (болючие, гнойные прыщи в области бороды и головы). Они то в большей то в меньшей степени со мной на протяжении не одного года. Врач назначил соскоб с пораженных мест с области бороды. В результате не обнаружено ничего. Врач исходя из этого определил, что это хроническое и назначил лечение ввиде переливания крови с вены в мягкое место, антибиотик амоксициллин, лоратодин. А также добавил что вылечить получится на время и через время снова всё повторится - не радужная перспектива, согласитесь. Вопрос такой: соскоб берут, а почему не изучают содержимое фурункула - ведь насколько я понимаю там возбудитель? Можно ли вычислить и эффективно бороться с возбудителем данного заболевания?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-15 17:14
Здравствуйте

Для обследования берется не соскоб с кожи, а посев гнойного содержимого фурункулов.

Назначение антибиотиков идет в соответствие с результатами посева и чувствительности к антибиотикам.

Аутогемотерапия сейчас не используется для лечения подобных высыпаний.

При рецидивировании процесса можно думать о назначении системных ретиноидов.
Максим 2020-08-02 10:15
Бак посев сделали - ничего нет. ПЦР сделали на герпис(1 и 2 группа) и интеровирус - ничего нет. Посоветуете направление дальше?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-02 12:22
Дальше либо проводить антибиотикотерапию, либо использовать системные ретиноиды.