Местами отсутствуют волосы

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у супруга на волосистой части головы местами (диаметр от 0.5 до 1.5 см) отсутствуют волосы. Началось лет 15 назад. Сначала было в одном месте, а теперь во многих. Местный врач сказал, что это бельевой клещ назначили уколы, таблетки, но ничего не помогает. А то место(с которого все началось) где нет волос периодически надувается и прорывается, и оттуда при надавливании выходит гной. Подскажите пожалуйста, с чем это связано и какие анализы необходимо сдать? Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-06 08:37
Это подрывающий и абсцедирующий фолликулит Гофмана.

Это заболевание входит в синдром фолликулярной окклюзии. Связано с неправильной работой сальных желез.

Обследования не требуется.

Для лечения используются системные ретиноиды.
Ирина 2021-01-09 10:47
Спасибо Вам за ответ, но есть ли решение данной проблемы? Пропивал лет 7 назад растение, незнаю как называется, но это такие колючки похожие на репейник, но это не он, помогло, потом спустя года 4 ещё пропил, но без результатно, может недостаточно? Подскажите пожалуйста, какое нужно лечение?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-09 15:29
Для лечения используются системные ретиноиды (Роаккутан, Сотрет, Акнекутан)

Для этого необходимо очно обратиться к дерматологу.
Ирина 2021-01-09 18:13
Спасибо большое за ответ. Возможно ли обращение к Вам за дальнейшим лечением по телефону или вотсап? Наши врачи похоже ничего подобного не встречали. Заранее Вам благодарны.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-10 21:22
Лечение ретиноидами проводится очно.

Это достаточно серьезные препараты.
ирина 2021-01-11 08:04
Спасибо за ответ, а надо ли сдавать анализы и какие, чтобы выявить причину или ретиноиды и устранят саму причину. Кроме ретиноидов в комплексе надо ли еще какие либо препараты, если да, то какие? И будут ли расти волосы в местах их отсутствия после лечения?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-12 16:36
Причина появления высыпаний это патология сальных желез. Анализы для выявления причины не требуются.

Перед приемом ретиноидов необходимо сделать биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, холестерин, триглицериды).

Кроме ретиноидов другие препараты не нужны.

Вырастут ли волосы заранее сказать не могу. Все зависит от того, произошла ли рубцовая атрофия кожи в очагах или нет.

К системным ретиноидам относятся препараты Сотрет, Роаккутан, Акнекутан.