Функциональная диспипсия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня функциональная диспипсия, рекомендован Фамотидин 20 мг на ночь. Как правильно отменить препарат, чтобы небыло синдрома рикошета?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-01 11:36
Здравствуйте, Светлана.
Дозировка маленькая и синдром отмены не характерен, но если есть какая-то индивидуальная реакция, как вариант, можете разделить таблетку пополам и продолжить 10мг ещё пару дней. И на будущее: данные препараты уже не входят в рекомендации по лечению диспепсии. Есть препараты группы ИПП (Омепразол, Рабепразол, Эзомепразол) более безопасные и эффективные, обсудите со своим доктором замену Фамотидина на один из них.

С уважением, Седа Увайсовна
Светлана 2021-12-02 01:58
Таблетка на 20 мг не имеет линии для разделения. В инструкции нет рекомендаций к возможности деления. При делении не возникнут ли побочные эффекты?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-02 05:50
Здравствуйте, Светлана. Этой линии нет, потому что дозировка 20мг, как я упоминала, не требует постепенной отмены. Отмена нужна при высоких дозах, например, 80мг/сутки. Разделить/разломать я рекомендую, если у Вас была какая-то реакция в анамнезе. Если нет, можете отменить сразу. При делении побочные эффекты не возникнут.

С уважением.