Функциональная диспипсия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня функциональная диспипсия, назначили Фамотидин 10 мг на ночь, но таблетка на 20 мг не имеет линии для разделения. В инструкции нет рекомендаций к возможности деления. При делении не возникнут ли побочные эффекты? Как правильно отменить препарат, чтобы небыло синдрома рикошета?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-19 09:54
Здравствуйте.
Делите таблетку пополам.
Затем, через какое-то время на четверть и так потихоньку отмените.
Плюс рекомендую пропить курс гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц.
А так же фито сбор (мелисса лекарственная, ромашка аптечная, сушеница топяная, корень лопуха) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца.