Функциональная дисфагия
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Шейно грудной остеохондроз, ВСД.
Здравствуйте, в 2016г немного поперхнулась и с тех пор у меня дисфагия, покрайней мереия так ощущаю, когда я голодна я нормально проглатываю, как не много насыщаюсь мне становится трудно глотать будто горло скованно, я не делаю, про жидкость вообще молчу, очень мало пью жидкости 4 года уже, когда пью бывает будто на секунду задерживается жидкость в горле возле гортани, потом дальше проходит в эти моменты я как в оцепенение нахожусь, вешу 43 кг при росте 162, не работаю ТК физически и морально тяжело, бывает немного легче что подольше могу покушать набираю до 45 потом по новой до 43 сбрасываю, я устала от этого, я как в тупике, будто это никогда не прикратится, делала в 16г рентген с барием все хорошо было, лор тоже исключила, ЭКГ в пределах нормы, кт лёгких тоже в норме, я устала, уже страшно что безвыходность эта и с чего начинает я уже не знаю. Психотерапевт тоже в свое время особо то не помог. Я понимаю что долго я так не протяну, хочу детей я только замуж то вышла. И как с этим быть. Помогите пожалуйста
Категория: Невропатолог
19 ответов
Здравствуйте. Нарушения глотания от времени суток не зависят,? например в начале акта еды лучше затем ухудшается?
Вам надо узи гортани сделать, щитовидной (если не делали) и попейте мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели, оцените эффект миорелаксанта.
Юлия 2020-09-09 17:30
Утром ем лучше, и когда голодна ем хорошо, чуть чуть насыщение приходит и появляется трудность глотать, с жидкостью вообще все проблематично, по глоткам я не пью с тех самых 2016 г, только залпом и то немного, за день могу выпить 1 кружку только. Щитовидку проверяла, делала УЗИ и гормоны сдавала, все хорошо.
Юлия 2020-09-09 17:33
Мидокалм уже пила в 16г он мне не подошёл, стало резко прыгать давление
Вам нужно провести прозериновый тест, это диагностика на миастению, маловероятно, но все же обследоваться стоит. Если и там все в норме будет, то скорее всего действительно это невроз. А как ВЫ работали с психотерапевтом?
Юлия Он провел работу в плане методом от обратного, но саму суть не убрал. И на приеме постоянно поглядывал на часы, с видом когда уже ты уйдешь.
Ну да, такая работа конечно не годится. Вам нужно попробовать КПТ - когнитивно-поведенческая терапия. Можно даже воспользоваться услугами психолога. Он должен вникнуть в проблему как говорится с головой, тогда будет результат.
А Вы не пробовали транквилизаторы? Их эффективность?
Юлия Сегодня нашла психотерапевта, сказал будем работать, уже дал задание) транквилизаторы да пробовала тералиджен, я как тормоз была под ними в тумане. Фенибут тоже пила, там ещё печальнее все по ощущениям.
А в плане глотания на фоне тералиджена сдвиги были?
Тералиджен не транквилизатор, это достаточно тяжелый препарат. Фенибут тоже не совсем транквиилзатор.
Попробуйте Атаракс 25 мг по половинке утром и днем и 1 таб на ночь, это безопасный транквилизатор, и достаточно не плохо переносится.
Юлия Так же все было при приеме этих препаратов. Ещё бывало что просыпалась или во время еды будто сгоатываю слюну, а дышать не могу, будто клинит когда нлатаю, как объяснить. Будто налгортаник закрыл проходив трахею и не открывается. Где то несколько сек длится, потом глубокий вдох, сильное сердцебиение.
Это похоже на вегетативную реакцию - спазм мышц кратковременный. Все же можно УЗИ гортани сделать - там есть хрящи надгортанника, на всякий случай посмотреть нет ли там изменений.
Психотерапия хорошая должна улучшить обстановку, ну и Атаракс желательно добавить.
Юлия Я делала УЗИ щитовидки и УЗИ шеи, щитовидки в норме, по шее в целом неплохо, с права немного уже вены а так все хорошо. Да, мне ставят ВСД как раз с 2016г. Все пошло с того года. Атаракс по рецепту?
Все поняла, значит остальные ткани шеи тоже смотрели.
Да Атаракс по рецепту, было бы не плохо его раздобыть.
И еще, как вариант, сдать кровь на иммуноглобулин Е общий - это общий аллергический ответ организма.
Юлия Яна Игоревна, с моих слов, по симпотам что можете сказать? На что больше похоже? Что меня мучает?
Я думаю у Вас произошел сбой в 2016 году, как не странно, из-за того что подавились, нарушилась регуляторная вегетативная система, это что-то вроде невроза горла. Такое бывает и не редко.
Последним делом можно снять МРТ головного мозга и посмотреть все ли там хорошо, там есть центры глотания, это для исключения.
Юлия Я ещё вспомнила в том как раз году я делала зуб и переволновался, что впервые в жизни я и ощутила ВСД (тогда и узнала) я плохо видела, будто в обмороке ходила, сказали ВСД, и с того самого у меня пошли неполадки с самочувствием. Я совсем про это забыла.
Да, обычно всего есть какой-то запуск, провоцирующий фактор.
Главное не опускать руки и верить, все получится, морально всеми силами выкладывать в психотерапию.
Попробуйте дома заниматься йогой и медитацией.
Удачи Вам!