Фотодерматоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочери фотодерматоз на солнце, в этом году уж очень сильно проявился, где-то до середины июля, потом прошло. Ездили в сентябре на море, ничего больше не высыпало. Началось где-то лет в 14-15, ну я её в ванне с уксусом купала и проходило, но с каждым годом все больше и больше высыпало, мы не понимали что это такое. Но так как вроде быстро проходило, сильно не переживали. Поняли, что на солнце только тогда, когда поехали в апреле (2014) в Египет (там солнце сильное, а у нас еще солнца не было), у меня с собой была таблетка Супрастина ей и спаслись. Ходили на прием к участковому дерматологу подтвердила диагноз и сказала что это не лечится, таблетки от аллергии выписала и защитные крема и все.
Нашла в интернете такое лечение:
1. Витамины В6 и В12 (уколы-через день по очереди) по 1 стандарту и 1 флакон таблеток никотиновой кислоты пить сразу после еды. 1 курс в марте. 2 курса хватило, чтобы полностью вылечиться.
2. Это не аллергия, а болезнь неизученного происхождения, поэтому при правильном лечении она проходит, в отличие от аллергии. Лечение такое: внутрь принимать делагил по 1 таб. 2 р. в день. Высыпания, если они все же появятся, мазать мазью Адвантан.
Только на витамины группы В (комбилипен) у нее сильно высыпают угри на лице и теле.
Вы можете что-нибудь посоветовать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 марта 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-23 23:02
Здравствуйте, Елена!

Ваш врач прав оптимально за 2 нед и все время инсоляции использовать Антигистаминные типа дезлоратадин.

Солнцезащитные средства с spf 50!

Витамины группы В не имеют доказанной эффективности в данном случае!

Делагил используется при др видах фоточувствительных дерматозов, при красной волчанке например.

При фотодеоматозе нет!

Адвантан можно использовать локально на сыпь не более 2-3 нед