Высыпания у ребенка на пальцах рук и локтях

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста - что за высыпания? У ребенка (2 г, мальчик) около года появились сначала единичные пупырышки без содержимого на больших пальцах ног и указательных пальцах рук. Зуда, покраснения, шелушения нет и не было при этом. На пальцах ног так и остались единичными, а на руках постепенно высыпания распространились на остальные пальцы - сейчас расаолагаются в основном на сгибательных поверхностях всех пальцев и на верхней фаланге указательного. Процесс более выражен слева. Недавно заметила, что подобная сыпь появилась и на локтях - плотные пупырышки без покраснения и шелушения. Педиатр сказал, что вероятно аллергическое, пили полисорб, зиртек - безрезультатно. Местно мазали Ла рош позей липидовосстанавливающим бальзамом, так же на сыпь не повлияло. Подскажите пожалуйста - что это и как лечить?
Теги: сыпь на пальцах рук, сыпь на пальцах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июля 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-18 02:02
Здравствуйте, Юлия!

  1. Любит ползать? Играть на ковре?
  2. Он левша? Или вы ещё не заметили?
  3. На солнце много бываете?
  4. Есть склонность к аллергии?
  5. Липикар сколько раз в день и как долго вы использовали?!?
Юлия 2020-07-18 09:55
Спасибо за ответ.
-На ковре любит играть, но при этом на локти не опирается. Ползать иногда на коленках может, но вот на коленях высыпаний нет вообще.
-Правша - ест и карандаши держит правой рукой.
-На солнце стараемся меньше бывать, гуляем утром и вечером после 17 ч.
-Да, очень сильная аллергия на укусы комаров - места укуса сразу сильно опухают, большая площадь отёка и покраснения. И потом синяки остаются. Как от укусов мошек. Иногда даже гидрокортизоновой мазью мажу, т. к. фенистил гель и псило-бальзам вообще не помогает.
Пищевой аллергии нет.
-Липикар только на ночь мазали, т. к. ребенок активный, не сидел и не ждал, когда впитается. Мазала около недели. Кожа и была не сильно сухой, а стала очень мягкой, но на сами высыпания это не повлияло.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-18 16:41
Юлия!

Больше данных за блестящий лихен (лишай).

Не опасно! Не заразно!

Часто причину не удаётся найти.
Достаточно тщательно обследоваться у педиатра.

Для лечения можно использовать :

Мазь Элоком - - - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 2 нед, дальше - - - крем элидел - - - 2 раза в день до 3 нед

Всего - - - 2 таких  цикла.

Избегайте трения кожи!

Если есть вопросы пишите!

Юлия 2020-07-18 20:55
Спасибо Вам большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-18 21:11
На здоровье, Юлия! Всего вам наилучшего!