Форсига при повышенном креатинине

Спрашивает: Лара
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Атеросклероз, гипертония
Здравствуйте! Муж наблюдается у кардиолога по поводу расширенной аорты, все анализы в порядке, только креатинин это раз 126, два месяца назад 115, до этого 133, а полтора года назад был в норме всегда, но муж за это время прибавил в весе и меньше двигается. По поводу почек проблем не было. Доктор прописал обязательно пить Форсигу раз в день. Сахар в норме и моча и гемоглобин тоже, холестерин 7,5. Подскажите, действительно надо пить или может что то другое или обследование для начала. Общим очень сомневаемся, доктор очень очень молодой. Спасибо,
Категория: Нефролог
Добавлен: 31 января 2024 года

9 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2024-01-31 22:00
Добрый вечер. Думаю, доктор прав. Но лучше сходить очно к нефрологу
Платная консультация
Лара 2024-01-31 22:14
Спасибо! Может можно чем другим заменить Форсигу? Или он действительно действенный, уж цена не маленькая. В городе у нас к сожалению нет нефролога
Лара 2024-02-01 16:33
Прошу прощения, но не могу понять, везде читаю что его принимают люди с диабетом, у мужа сахар в норме, если можно поясните почему ему нужен этот препарат?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2024-02-01 17:41
Это очень долго пояснять. Изначально эти препараты были созданы для диабетиков. Затем прошли РКИ, которые показали, что препараты этой группы улучшают качество и продолжительность жизни у пациентов с ХБП и ХСН без диабета.
Платная консультация
Лара 2024-02-02 13:01
Добрый день! Спасибо за ответы! Буду благодарна! Скажите, если мы начнём принимать Форсигу, какой курс лечения? Или это на постоянно? Совместим ли препарат и термистой, не снизится ли очень давление? Принимать ли статины? Не будет ли какой побочки?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2024-02-02 13:44
Курс длительный, с телмистой совместим, по давлению следите. Насчёт статинов, вопрос к кардиологу
Платная консультация
Лара 2024-02-02 14:05
На креатинин через какое время сдавать? Если у нас нет нефролога, можно по этому поводу обратиться к терапевту? Он знает про этот препарат?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2024-02-02 14:25
Через 4-5 мес. За терапевтов отвечать не могу, зависит от конкретного врача.