Повышен креатинин, что с этим делать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: СД 1 тип, хронический пилонефрит, повышенное давление
Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно снизить ить креатинин? Лежала а нефрологическом отделении, там сказали что только диализ. Чувствую себя хорошо, СД 1 типа, давление было повышенное. Сейчас таблетками стабилизировали давление. Сахвр тоже в норме. Могу ли я как то сама снизить креатинин? Придерживаюсь диеты, пью кетостерил, полисорб, Эналаприл, курантин. Курсами Канефрон и почечный чай Подскажите пожалуйста Анализы прилагаю.
Категория: Нефролог
Добавлен: 25 января 2022 года

5 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-25 14:10
Добрый день. Какой стаж диабета? Эналаприл Вам принимать нельзя. Как давно повышен креатинин? Мочевая кислота, калий, кальций, фосфор, паратгормон, витамин Д? Получаете эртропоэтины, препараты железа? Скорее всего сильно снизить не получится.
Платная консультация
Ирина 2022-01-25 15:00
Диабет уже 20 лет. В 2020 г. планово лежала в эндокринологии с диабетом креатинин был 148. Спрашивала у врачей, от и ничего не говорили тогда. В декабре 2021 г. стало повышаться давление до 180/100 обратилась к врачу, тогда и узнала что повышен креатин и мочевина (23,1). Дополнительные анализы которые сдавала в стационаре от 20.12.2021 г. прилагаю Какие тогда лекарства можно от давления принимать? С эналаприла очень сильно первый месяц снижался сахар, сейчас вроде стабилизировала. Диализ очень уж не охото, хочу постараться снизить его до отметки с которой можно жить без диализа
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-25 19:35
Нужно строгое ограничение животного белка до 0,4г/кг/сут, 30-35 ккал/кг/сут (суточная калорийность пищи) + Кетостерил 1т на 5 кг веса. Ограничение продуктов, богатых пуринами, калием, фосфором.
От давления можно препараты группы В-блокаторов (небивалол, метопролол и до), антагонистов кальция (амлодипин, леркамен). Нужны препараты эритропоэтина и железа. Нужен контроль кальция, фосфора, паратгормона, витамина Д. Наблюдение нефролога, 1р/2 мес прием очный с контролем анализов.
Платная консультация
Ирина 2022-01-25 20:37
Я так понимаю если все это соблюдать можно обойтись без диализа? А если нет, то можно ли потом уйтди с диализа после очистки организма? Без солевую диету и малобелковую соблюдаю. Препараты велферрум в/в делают раз в неделю и Эпостин в руку 3р в неделю.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-25 21:52
Насколько долго можно будет обойтись без диализа сказать сложно (пациенты с СД попадают на него раньше и с СКФ выше).
Скорее всего это будет хронический гемо- или перитонеальный диализ, так как это не острое почечное повреждение, а хроническая болезнь почек при которой большая часть нефронов погибла