Фолликулярная киста растёт быстро

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня опять образовалась киста в правом яичнике
Получается что не было овуляции, была на 11 день цикла д. ф был 15 мм, на 15 день цикла 27 мм, пришла я и на 16 день цикла посмотреть, а там уже киста 36 мм , свободной жидкости нет
У меня кисты бывают переодически, раза два в год, уходят сами без лечения, один раз лопнула но была небольшая 3,5 см, обошлось без операции
Сейчас опять в страхе что лопнет, растёт я так понимаю стремительно, врач предположил дюфастон с 16 по 35 день что месячные пришли, но у меня они и так всегда в срок при кистах приходят. Дюфастон пить не хочу, так как не знаю как поведёт себя киста, вдруг начнёт ещё Быстрей расти, ещё у меня фиброзно кистозная мастопатия
Может быть есть какое то лечение без гормонов?
Беспокоят боли
Ставлю свечи дикловит, ихтиоловые, таблетки цикловита пол года
Может стоит отменить цикловиту?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 августа 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-20 10:55
Добрый день, таб. Циклодинон по 1 таб. Х1 р/д. в течении 2-3х месяцев; таб. Юнидокс по 1 таб. Х2 р/д. 10 дней.