Фоликулярная гиперплазия
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Дервитикулы с лева гипотериоз.
Здравствуйте, прошла мрт брюшной полости с контрастов. Обнаружили 1.5х1.6х3.0см узловая фаликулярная гиперплозия правой доли. Это большое образование или не очень и что дальше делать. Подскажите. Спасибо. Анализы все хорошие. Онкомаркер тоже. Раньше мрт ни когда не проходила. Ничего с правой стороны не беспокоит. Желочн. Пузырь перегиб в шейке. Фгс гастрит. Дервитикулы с лева. На альфа нормикс аллергия что можно попить. Гастро энтеролог а у нас нет. Б
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2022 года

10 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-03 20:49
Здравствуйте, Екатерина! В вопросе нигде не написано, но, вероятно, имеете ввиду участок фолликулярной гиперплазии правой доли печени. Размеры участка небольшие. Если нет жалоб, нормальные анализы крови - общий и биохимический, то можно препараты не принимать. К тому же такие образования таблетками вылечить невозможно. Если есть избыток веса тела, то желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением животных жиров и общей калорийности, привести вес тела к норме.
Этот участок в печени нужно контролировать, можно сделать МРТ органов брюшной полости через год. Если эти изменения видны на УЗИ, то можно сделать УЗИ ОБП через 4-6 месяцев.