Фобии потерять контроль, запрещённые вещи

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. У меня раньше была фобия, что я могу что-то сделать с собой из-за некоторых трудностей в жизни. То есть не было мыслей сделать что-то с собой; но был именно страх того, что что-то к этому приведёт. И я этого панически боялся. Но это прошло. Сегодня шёл на улице и увидел лежащий на дороге полупустой пакетик видимо с каким-то нарко веществом, было что-то зелёное, не разбираюсь в таких вещах. И почему-то я просто остановился и посмотрел на этот пакетик и в голове сразу мысль «может подобрать» или мне так показалось, но что-то заставило меня остановиться и посмотреть на этот пакетик. Я не понимаю откуда такая мысль. И я вспомнил, что как-то в 15 лет попробовал покурить сигарету - мне это вообще не понравилось, но сам факт того, что это что-то запрещённое - это будто вызвало во мне какойто адреналин, и дело в том, что после этого в те же 15-16 лет я ещё раз 5-6 пробовал закурить просто от этого факта запретности, но все равно все заканчивалось тем, что это не мое и вообще зря я попробовал, тк это ни к чему хорошему не приводит. И вот иногда также появляется мысль чего-то запрещённого по типу той же сигареты, хотя я знаю, что я от этого не получаю никакого удовольствия, кроме того адреналина что ли или чего-то, от чувства запрещенности. После этого у меня появился страх, а что если я когда то захочу попробовать что-то из наркотиков и потом не смогу бросить, или стану зависимым? Скажу сразу, я даже не общаюсь с теми, кто употребляет что-то подобное, тк я против этого и боюсь, что такое общество как-то повлияет на меня. После всего этого страха у меня началось какое-то странное ощущение в левой руке в области вен, и сразу снова наступил страх, а именно мысль «а что если я начну колоть себе что-то из веществ». Так как с детства я панически боюсь всех этих сцен с иглами, передозировки и всем остальным. Я понимаю, что это говорит о моем главном страхе - потерять контроль над собой и своими действиями и мыслями. Но как понять откуда эта нужда в запрещённом?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 февраля 2022 года

2 ответа

пользователь 2022-02-26 13:03
Просто как понять почему иногда что-то запрещённое вроде сигарет так манит, хотя я вообще против всего этого. При том что в детстве мне ничего не запрещали в пределах разумного. Просто в моем окружении 80% ребят курят электронные сигареты, но при этом я не курю и не хочу курить. Кстати говоря, я достаточно нервный человек, бывает тревожусь, бывает нахожусь в напряженном состоянии и поэтому особенно в эти пару месяцев принимаю успокоительные настойки на травах. И даже в них я себя ограничиваю, тк боюсь, что это вызовет зависимость и я не смогу сам расслабляться без них. Так все же как понять: это истинное желание попробовать что-то запрещённое или это страх того, что я попробую и стану зависимым, то есть потеряю контроль над собой? Стоит ли переживать или что-то отпустить эту ситуацию и просто не обращать внимания?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-26 14:00
Здравствуйте!

На мой взгляд проблема не "запретом" плоде, а в Вашей избыточной тревожности и мнительности. Вот с ней бы вам нужно разобраться.