Фобии и па

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день! Лет 5 назад сильно перенервничала за близкого человека в итоге на почве стресса получила головокружения(ощущение что пьяная), также проблемы с шейным отделом проявились. Появилист фобии, что я могу заболеть чем то страшным и что мне никто не поможет. На фоне этого развился невроз, врач выписала Золофт, принимаю 2 года уже. АД помогли конечно, головокружения стали редко появлятся, только хочется вернутся к нормальной жизни без лекарств.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-24 00:49
Здравствуйте, Любовь.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.