Термоневроз?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня около полугода держится температура от 37.0 - 37.5., принимаю антидепрессанты уже 3 месяца по другой причине, но и температура я думала тоже связана со стрессом.
Вот я хотела у вас уточнить, если бы это был термоневроз, то температура бы прошла во время приема антидепрессантов, или она все равно может продолжать держаться?
Такая история у меня уже была около полутора лет назад, я тогда прошла всякие обследования, никаких болячек не нашли, но температура вроде месяца через 3 прошла.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 января 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-25 07:22
Здравствуйте, Юлия.
Лекарствами невроз не вылечишь. Нужно подключать психотерапию.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Юлия 2023-01-25 07:25
Поняла, спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-25 07:46
Пожалуйста, будьте здоровы!