Изза отмены транков сердце болит

Спрашивает: Ната
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, Здравствуйте, проблема такая.2 года страдаю неврозом. В последний раз психотерапевт выписала мне для сна аларозалам. Пила 3 нед по пол табл. Потом она сказала пить по четвертике нед 2. потом врач сказала нужно оменять полегоньку. Пить неделю по 4ке через день и отменить. После отмены на у день в груди было жжение и тяжесть. Врач сказала еще попить. Но по1/6. еще неделю и потом опять через день. Если мол не будет помогать то по 4ке опять уже через день. Пью по 1/6 три дня. Жжение прекратилось в 1 прием. Но тяжесть на сердце осталась. Ощущение что сердце как насос качает. Вжух вжух. Хотя вдох делаю и выдох болей в сердце нет. Пью еще по утрам омега 3 1 капсулу и аквадетрим. В конце июля делала эхо. Диагноз: фиброзные изменения в сердце на мк и ак с недостаточностью на мк 1 ст. Магне б 6 пила в августе по 2 табл за завтраком. Потом в конце сентября не назначили еще панангин пропить по 1 табл 14 недели. Опасно ли все эти отмены для сердца? Просто очень волнуюсь. Иногда ощущение что спину жжет и в спине сердце бьется. Но у меня еще остеохондроз. Как можно смягчить отмену? Врач уже не знает что предложить. И тяжести были раньше и жжение тоже когда не спала сутками. И опять пошло изза отмены алпрозалама. Подскажите опасно ли это для сердца? Переживаю очень.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 ноября 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-10 10:57
Здравствуйте.
Нет, транквилизаторы не вызывают изменений в сердце. Вы описываете симптомы невротического расстройства, отсюда и все описанные Вами неприятные ощущения.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Наталия 2019-11-10 11:12
Тоесть при отмене просто усилились чувства при неврозе? Изза повышенной тревожности? Переживаю за сердце очень. Работаю с психотерапевтом. Толку мало. Но не особо помогает. Обратилась еще к врачу. Он мне без лекарств работает с психосоматикой. Это помогает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-10 23:39
Да, именно тревожность обостряет симптомы невроза. Лекарства не меняют мыслей и образ жизнь. Поэтому оч здорово, что Вы нашли психотерапевта, кт отдает предпочтение психологической работе. Продолжайте посещать его сеансы и работать над собой, рано или поздно количество начнет переходить в качество и Ваша жизнь начнет меняться и Вы сможете немного расслабиться и успокоиться.
Наталия 2019-11-10 23:49
Спасибо вам за ответ. А то я боюсь за сердце, с этими отменами все болит уже. Буду стараться плавно сходить с лекарств. И справляться без них.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-11 12:09
Делайте упор на психотерапию, выдвигая актуальные на настоящий момент проблемы.
Наталия 2019-11-11 23:01
Спасибо доктор????????????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-11 23:08
Рада была помочь!