Физические и эмоциональные нагрузки

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Недавно прочел на сайте Обозреватель мед. Статью о том, что физические и эмоциональные нагрузки могут приводить к развитию легочного кровотечения. Насколько соответствует действительности данная информация? Я регулярно хожу в зал (занимаюсь штангой и тренажерами), поэтому данный вопрос меня интересует.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-27 10:22
Надеюсь, что в Вашем зале нет следов крови на полу и стенах. Основной причиной кровохаркания является хронический бронхит, а не здоровый образ жизни. Даже если это с определенным фанатизмом и увлеченностью)
Andrei_1983 2020-03-02 16:18
Спасибо за ответ. Скажите, а как правильно дышать во время физ. Нагрузок в зале, чтобы не навредить организму? Я работаю без тренера. А информация в интернете противоречивая на этот счет. Выдох нужно делать в момент наибольшего физического усилия (подъема тяжести), а вдох наоборот при ослаблении физ. Усилия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-02 20:44
В дыхании всегда есть свой автоматизм, включать туда в дыхание свои гипотезы и информацию из интернета не стоит.
Andrei_1983 2020-03-02 22:10
То есть во время подъема штанги и прочих силовых нагрузок на тренажерах можно не обращать внимание на дыхание и дышать на автомате как обычно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-02 22:33
Это не мой вопрос, это вопрос к тренеру.