Спорт и алкоголь

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, я много лет страдаю тревожно-невротическим расстройством. С недавних пор решил бороться с этим недугом при помощи спорта, регулярно хожу в тренажерный зал, занимаюсь штангой. Однако, у меня имеется давняя привычка пару раз в неделю употреблять алкоголь (в умеренном объеме). Например, литр крепкого пива или бокала три красного сухого вина перед сном. Это оказывает на меня расслабляющий эффект и нормализует сон. Понимаю, что это не лучший способ для снятия нервного напряжения, но все же хотелось бы узнать насколько опасно такое употребление алкоголя пару раз в неделю, учитывая то, что я трижды в неделю занимаюсь силовыми нагрузками в спортивном зале? Не может ли это привести к остановке сердца?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 марта 2020 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-10 18:34
Здравствуйте, Андрей.
Нет, к остановке сердца это не приведет.
Человек пьет, потому что ему нравится наркотическое опьянение от этого вещества. Когда не хватает внутренних источников радости - он начинает искать их снаружи: напивается до расслабления, идет в разгул, зависает на сайтах знакомств и т. д. и т. п.
Самое лучшее в этом случае разобраться, что не хватает Вам для полного счастья и стремиться к этому. Алкоголь не приближает нас к мечте ни на грамм, ни на градус.
Для этого надо обратиться к врачу-психотерапевту.
Andrei_1983 2020-03-10 19:06
Спасибо большое. Еще хотел спросить относительно силовых нагрузок в спортивном зале. Слышал, что при выполнении силовых упражнений (в т. ч. подъем штанги) нужно контролировать дыхание: при максимальной нагрузке на мышцы делать выдох, а при минимальной нагрузке вдох. Действительно ли важно осуществлять этот контроль? И будет ли нанесен ВРЕД ОРГАНИЗМУ, если я буду забывать о сознательном контроле дыхания во время тренировки? . Я понимаю, что этот вопрос нужно задавать тренеру, а не врачам, но, к сожалению, у меня нет тренера, а информация в интернете на этот счет противоречивая.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-11 11:38
Нет, никакого вреда организму от такого осознанного дыхания не будет.
Andrei_1983 2020-03-11 11:39
Нет, я имел в виду наоборот: если я не буду обращать внимание на дыхание во время силовых нагрузок, то не будет ли вреда?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-11 12:35
Этого я не знаю. Посоветуйтесь со спортивным врачом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-11 13:14
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!