Астма как я живу с ней
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Астма легкая контролируемая
Здравствуйте, я астматик генетически короче у меня это заложено природой астма у меня контролируемая. Проблема в том, что причин для беспокойства нет. Не задыхаюсь и нет отдышки. Много раз проверялся у врачей говорят всё хорошо бронхи проходимы. Работаю каждый день разнорабочим. Много ем и иногда сплю после работы прихожу и спать ложусь дыхание равномерное вроде короче всё супер. Вам пишу просто для успокоения души что ли. Или совет дайте какой либо даже не знаю ни чего не беспокоит увлечений много разных кроме работы езжу на дачу. Общаюсь с людьми с работы. А почему астма бывает такое что когда поднимаюсь быстро на сопку появляеться отдышка или после нагрузки например дышу часто и глубоко. А когда в покое или иду куда либо то дыхание нормальное. Занимался спортом долгое время до 30 лет а сейчас много хожу пешком я так разрабатываю дыхание своё. не знаю я запутался в этом состоянии ни каких болей в груди нет скорую не вызываю и не паникую. Короче скажите пожалуйста что делать и как быть? ПРосто меня грузить мысль о том что у меня астма какая то
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 февраля 2022 года

3 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-17 12:11
Здравствуйте, Алексей.
Выне похожи на астматика, но сильно смахиваете на невротика. Вот свое невротическое расстройство и нужно лечить.
При физической нагрузке одышка появляентся У ВСЕХ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ! ЭТО ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА, НАПРАВЛЕННАЯ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ КИСЛОРОДОМ И ПИТАНИЕНМ ТКАНЕЙ ОРГАНИЗМА ПРИ УСИЛЕНИИ РАБОТЫ.
Невроз опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводит.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Алексей 123 2022-02-19 00:02
Какой ещё невротик. У меня астма реальная а вы мне говорите не то. У меня диагностирована астма.
психиатр 2022-02-19 01:48
Да, мне тоже не нравится, когда кому-то приклеевают ярлык астматика, невротика, шизофреника и т. д. Это сразу делает такого человека беспомощным.
Алексей, я работала в Астма-школе врачом-психотерапевтом одной крупной больницы и знаю контингент этой категории больных не понаслышке.
Мы общаемся с Вами на медицинских форумах уже давно и Вы не описали клинику астматического приступа ни разу. А одышка при физических нагрузках - это физиологическая норма для человека. Тем более, Вы мне писали, что не все пульмонологи и терапевты, у кт Вы были, согласны с Вашим диагнозом бронхиальной астмы.
Зато все Ваши сообщения психиатрам-психотерапевтам пронизаны огромной внутренней тревогой, кт Вы почему-то не занимаетесь.
Если хотите, чтобы мы помогали Вам, прежде всего, начните лечить свою тревожность.