Ревность мужа
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, хотелось бы немного получить вашей консультации иначе сил нет больше моих, я замужем мне 31 год мужу 33 дочери 8 лет в браке 9 лет с мужем, виду порядочный образ жизни семейный, не гуляю, не пью, не имею подруг точнее ранее были сейчас не общаюсь не с кем, только с коллегами по работе, родителями в основном мужа ну и дома муж ребенок, а все потому что мой муж очень ревнивый человек хотя я уже думаю это какая то потология психическая, постоянно контроль во что оделась, с кем общалась по телефону, почему трубку не сразу взяла на работе, постоянно просит записать камеры видеонаблюдения на работе чем я там занималась если не взяла трубку, дома одной мне нельзя остаться вдруг вымошленный им любовник придет ко мне, если я нарощу ногти значит я для лббовника красоту навожу, ну и за 9 лет такого отношения ко мне просто не перечислить, 2 дня назад вернулись из сочи отдыхали семьей все было хорошо пока я не отошла от мужа в туалет на 10 минут, теперь он меня обзывает и уприкает что я занималась там чем угодно только не была в туалете, я чувствую себя зашугонной кошкой или собакой, моих сил больше нет, понимаю что у него что то с головой и понимаю терпеть еще свои оставшиеся года жизни не стану, муж 1.5 года назад выпивал много по 7л пиво через день а то и каждый день, допускал поднятии руки на меня при ребенке, я все терпела и терплю, я стала нервной раздражительной, плаксивой и любое его обвинение в мой адресс меня начинает трести будто мама умерла, сейчас он не пьет 1.5 года, заскоки редко но со всеми обзываниями и унижением, и я вспоминаю все за 9 лет и не могу на него смотреть просто как жить? Где искать помощи? Что с головой мужа? Кто ему может помочь и наверное мне уже тоже от нервных срывов?
1 ответ
Здравствуйте, Юлия.
Вы переживаете домашние насилие со стороны мужа. То, что Вы описываете, похоже на алкогольный бред ревности. Это опасное заболевание указывает на органическое поражение головного мозга токсическими дозами алкоголя.
Лечится болезнь у психиатра и невролога. Но нужно согласие самого человека.
Что касается Вас, то перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov