Фиброзна кистозная мастопатия
Спрашивает: Амира
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Мне 38 лет рожавшая. Грудю не кормила. Уже год грудь меня беспокоит.10 дней до менустрации сильно болит. Первый день менустрации сразу проходить. Была у маммолого сказала у меня все хорошо. По УЗИ мастопатия. 3 мес Мастадинон пила аевит пила. Все равно грудь перед менустрации очень беспокоит когда трогаю одна и теже места болить каждый месяц. А так временами ноет иногда. Я сделала УЗИ а маммографии врач сказал нет необхадимости. Маммография после 40-а. Я хочу 2-го ребенка но боюсь что беременность будет противопаказона при мастопатии. Скажите пожалуйста нада все такие сделать маммографии? Или верит УЗИ. И сколько надо ждать после маммографии? Маммография это же облучение. Заранее спасибо доктор.
Категория: Маммолог

5 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-25 05:27
Здравствуйте! Врач правильно вам сказал, не нужна вам маммография, достаточно УЗИ. У вас помимо мастопатии скоре всего есть гормональный сбой, поэтому имеет смысл проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил уровень гормонов в крови и если будет сбой, то назначит лечение, так как оно должно быть комплексным, а не только одной мастопатии. Мастопатия не является противопоказанием к беременности, а вот гормональный сбой может только все усугубить.