Фиброз прогрессирующий? Интерстициальный?
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в феврале 2024 г делала мскт огк, было более менее в норме. В сентябре этого года переболела двусторонней пневмонией, пролечилась, в декабре опять заболела трахеобронхитом с осложнением на ухо и горло. И до сих пор еще остаточное явление покашливания. То сухой, то потом влажный, небольшое затруднённое дыхание, сделала сегодня мскт огк еще раз, не могу понять, после пневмонии ничего не ушло, тоест очаги воспаления? Напишу, что указано мскт(на днях сделала): справа s3, s4, s5, s6, s8, s9, s10 справа и s4, st, s6, s8, s9, s10 слева отмечается зоны уплотнения легочного интерстиция по типу матового стекла с тяжистыми контурами, расположенными с большей выраженностью перибронхиально. Отмечаются сформированные фиброзные спайки плевропульмональной/плевродиафрагмальной направленности. Паренхима обоих легких очагов патологической плотности, "свежих" инфильтров и вторичных гематогенно-лимфогенных очагов не содержит. Заключение: кт признаки резидуальных явлений перенесенной двусторонней полисегментарной пневмонии (интерстициальной?) с формированием зон поствоспалительного фиброза в легких. Косвенные топографические признаки бронхита. Подскажите, пожалуйста, это очень серьезно? Интерстациональный прогрессирующий фиброз у меня или это рубцы могут рассосаться? Прочитала про идеапатический фиброз, очень переживаю. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2025 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2025-01-18 19:36
Здравствуйте, Виктория!
Описана картина перенесенной пневмонии. Но интерстициальный легочный фиброз характерен для лиц 65+ Как переносите нагрузки? Сатурация? Вредные условия труда? Что по курению?
Виктория 2025-01-18 19:55
Нагрузки переношу нормально, иногда бывает затруднённое дыхание, сатурация в норме, спирограмма была норм в октябре, вредных условий труда нет, на счет курения -покуриваю, сигареты 4 в день. Сейчас на стадии бросания этой заразы. Уменьшаю сигареты в день. Переживаю, что прошло 4 месяца и, как я понимаю все так же, лангидазу ставила в свечах в октябре, сейчас взяла, чтоб внутримышечно ставить. Еще смущает, что в мскт в сентябре писали локальный пневмофиброз, а сейчас в другом МРТ центре описывают как уже сформированный фиброз и уплотнение патологическое практически во всех отделах легких S4. до S10, еще чтоли формируется фиброз на всех участках "S"? И Понять хочу просто, прогрессирующий ли фиброз? Если сравнивать описание мскт сентябрь и мскт январь, то все тоже самое остается иди фиброз прогрессирует? Заранее спасибо за ответ!
пульмонолог 2025-01-18 20:33
Сравнивать заключения бессмысленно, надо сравнивать диски. Диск есть только последний? Лонгидаза не работает, теперь это доказано и для Вас. Клиники и симптомов фиброза у Вас нет.
Виктория 2025-01-18 20:48
Благодарю за пояснения! Диск есть от сентября, после перенесенной пневмонии и есть свежий диск двухдневной давности. Сюда можно видео загружать? Выдавала только изображения вроде.
пульмонолог 2025-01-18 23:09
Можно прислать на почту sevpulmo@mail. Ru