Фиброаденома на узи

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, болят молочные железы и жжение, на УЗИ фиброаденома 5 штук, сказали пить мастодинон и наблюдать их, одна фиброаденома 2 см и её сказали можно пунктировать уже чтобы точно знать еще липома под вопросом. Неужели если они начнут рости их прийдется удалять? И не факт что новые не появятся(Как мне быть в моей ситуации? Скажите пожалуйста.
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-08 09:41
Здравствуйте. К сожалению это так, если идёт активный рост, их нужно оперировать.
Начните с консультации гинеколога эндокринолога, для того чтоб найти причину образования фиброаденом и разобраться с ней.
Дарья 2019-04-08 12:24
Спасибо вам за ответ! Я вот только незнаю я была у эндокринолога и сдавала на гормоны, результат хороший. А гинеколог сказала что у меня совсем нет иммунитета по анализам и уреаплазма +кандида это может как то влиять на рост?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-08 12:51
Это мало вероятно как причина роста фиброаденом.
Какие Вы гормоны исследовали?
Дарья 2019-04-08 13:48
ТТГ, Т3, Т4 это мне эндокринолог назначала
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-09 21:03
А результаты? Проводили исследования?
Дарья 2019-04-09 21:09
Да, нормальные результаты, сказали все хорошо. Может влияют другие гормоны какие то?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-10 23:04
Желательно, проверить 3-5 день мц. -пролактин, эстрадиол. На 23 день- прогестерон.
Как вариант, ещё могут быть стрессы причиной нарушения гормонального фона.
Дарья 2019-04-11 01:44
Хорошо, спасибо вам большое!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-11 21:52
Пожалуйста, здоровья Вам.