Прием ОК при фиброаденоме и кальцинатах
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, узел в щитовидке.
Здравствуйте, гинеколог после удаления полипа назначил зоэли на 6 месяцев. Несмотря на то, что у меня фиброаденома 8.9 на 4.5 мм., кисты и мелкие микрокальцинаты в молочной железе, маммолог приём ОК разрешила. Принимаю уже 3 месяца, чувствую себя хорошо. По результатам узи в матке все хорошо. Вопросы: 1) стоит ли мне продолжать лечение ОК до 6 месяцев или лучше прекратить приём, раз эндометрий в норме? 2) Могут ли Ок в моем случае спровоцировать рост фиброаденомы или онкологию? 3) После отмены зоэли не будет ли гормонального сбоя, который вызовет усиление мастопатии? 4) Можно ли мне полететь в отпуск на море с фиброаденомой? (оперировать мне её не предлагают из-за малых размеров). 5) Насколько опасны кальцинаты, говорит ли их наличие о риске образования рака? 6) Что будет правильнее отказаться от дальнейшего приёма ОК или принимать до вступления в климакс как советует гинеколог (мне 47 лет).
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

3 ответа
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-14 11:14
Здравствуйте.
1. Принимать или нет, это на усмотрения доктора гинеколога, что Вам назначил.
2. Возможна стиммуляция роста образования во время приёма ОК, чтоб вовремя это выявить, нужно чаще делать узи грудных желез на протяжении лечения.
3. Трудно сказать, всё зависит от Вас и вашего организма.
4 Возможно и даже нужно отдыхать от работы и стрессов.
5. Это к рентгенологам, есть разные типы кальцинатов, одни характерны для онкологии, другие для поствоспалительных, постравматических изменений в грудной железе.
6. С этим вопросом обратитесь к гинекологу на нашем сайте. Для грудных желез, менопауза в 50 это хорошо, для организма в целом- плохо, из-за развития различных процессов(например остеопороз).
Оксана 2019-04-14 11:44
Юрий Иванович, спасибо вам за исчерпывающий ответ! Спасибо огромное и за то, что одобряете поездку на море, я переживала, что мне с фиброаденомой придется весь отпуск проводить дома погруженной в мысли о болезнях! Спасибо Вам!
маммолог 2019-04-14 14:21
Пожалуйста, здоровья Вам и хорошего отдыха.