Галакторея у ребенка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Добрый вечер! Неделю назад заметила у дочки зеленоватые корочки размером с бусинку на соске. Грудь не воспаленная, безболезненная, обычного цвета. Сегодня сделали дочери УЗИ молочных желез. Диагноз такой: Ультразвуковые признаки характерные для ювенильного дисгормонального нагрубания правой и левой молочной железы (отечно-болевая форма, низкая степень выраженности, смешанный тип), с явлениями галактореи. Там же нам сказали, что ничего страшного нету, но нужно следить и сделать контрольное УЗИ через 4 месяца. У меня вопрос, а на УЗИ видно признаки галактореи? И как-то не по себе, не знаю, что делать дальше. Если просто сидеть и ждать, не будет ли чего-то похуже? Может быть нужно какое-то лечение? Очень волнуюсь за ребенка и буду очень Вам благодарна за консультацию!
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

10 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-03-03 17:54
Здравствуйте.
1. Возможно увидели на узи расширенные протоки.
2. Если есть болевой синдром, то возможно мазать траумелем и тому подбными мазями, вокруг соска.
3. в 10 лет идёт один из этапов развития грудных желез, возможно если есть ассиметрия или выделения, желательно показать ребёнка к детскому эндокринологу.
Наталия 2021-03-05 17:06
Добрый день! Мы показывались детскому гинекологу и нам назначили сдать анализ на пролактин. В результате норма 14,74 (дети 6-10 лет 2.7 - 22.3). Нам прописали Зиомицин по 1 табл. В день 3 дня и Мастодинон по 30 кап. 2 раза в день. А я сомневаюсь, можно ли ребенку в 9 лет принимать мастодинон? Боли она не чувствует, но на УЗИ почему-то написали. Заранее спасибо за консультацию.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-03-05 18:55
Антибиотик назначили, возможно расценивают его как мастит, тогда по идее должна быть боль.
Насчёт мастодинона, я б вам не советовал спешить его принимать. Сейчас в организме дочери идёт гормональная перестройка и без особой надобности лучше не вмешиваться в этот процесс.
Наталия 2021-03-06 13:56
Добрый день! Огромное спасибо Вам за консультации, но тогда непонятно, чем ее лечить? Будет ли достаточно принимать только антибиотик 3 дня? Ведь нам назначили через месяц на контрольное УЗИ, а если ничем не лечиться, будет ли улучшение? Спасибо за ответ.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-03-07 10:52
Не знаю как в вашем случае, это нужно осматривать.
Но часто у девочек 9-10 лет. - из за изменения гормонального фона и быстрой перестройки грудной железы, идёт отёчность грудной железы, расширяются протоки в ней и есть появляются признаки отёчности. --Нужно время чтоб успокоилась ткань и противоспалительные мази локально, только не на сосок.
Может быть мастит, - редко, но может, если присоединилась инфекция - тогда Антибиотик.
Но не желательно без эндокринолога вмешиваться в гормональный фон.
Наталия 2021-03-07 20:43
Спасибо!
Наталия 2021-03-09 14:27
Добрый день! Я все-таки не могу понять, из-за чего у дочки появилась галакторея? Перед этим мы болели и в течении 5 дней принимали стрептоцид и супрастин. Не могли ли эти препараты каким-то образом спровоцировать выделения из груди? Спасибо за Ваше внимание и ответы.
Здравствуйте!
Это должен выяснять эндокринолог.
Препараты не способны вызвать гплакторею
Платная консультация
Наталия 2021-03-15 18:28
Добрый вечер! Получается какой-то круговорот: эндокринолог отсылает к маммологу или гинекологу, а Вы к эндокринологу. Хотя мы уже проконсультировались у всех. У гинеколога очно: сделали УЗИ, сдали анализы на пролактин, на гормоны щит. Железы - все в норме. Эндокринолог говорит, что это не его проблема. А мы уже не знаем к кому обратиться, если это серьезно, может нам требовать направление в область? Или все-таки пролечиться месяц как назначил гинеколог? Очень ждем Вашего совета! Заранее спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2021-03-16 08:01
Попробуйте пролечиться как сказал гинеколог, если результатов не будет, то направление в область