Детская галакторея

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Добрый день! Неделю назад заметила у дочки зеленоватые корочки размером с бусинку на соске. Грудь не воспаленная, безболезненная, обычного цвета. Сегодня сделали дочери УЗИ молочных желез. Диагноз такой: Ультразвуковые признаки характерные для ювенильного дисгормонального нагрубания правой и левой молочной железы (отечно-болевая форма, низкая степень выраженности, смешанный тип), с явлениями галактореи. Там же нам сказали, что ничего страшного нету, но нужно следить и сделать контрольное УЗИ через 4 месяца. У меня вопрос, а на УЗИ видно признаки галактореи? И как-то не по себе, не знаю, что делать дальше. Если просто сидеть и ждать, не будет ли чего-то похуже? Может быть нужно какое-то лечение? Очень волнуюсь за ребенка и буду очень Вам благодарна за консультацию!
Добавлен: 3 марта 2021 года

10 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-03 21:33
Здравствуйте, Наталия.

Галакторея это непосредственно выделения из сосков.
В Вашем случае я бы рекомендовала по своей стороны оценить уровень гормонов щитовидной железы ТТГ, Т4 свободного, АТПО и АТТГ и сделать ПРЛ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталия 2021-03-05 17:11
Добрый день! Мы были на приеме у детского гинеколога и нам назначили сдать анализ на пролактин. Он в норме: 14.74 при норме для детей 6-10 лет 2.7 - 22.3. Нам назначили принимать зиомицин по 1 табл. 3 дня и мастодинон по 30 кап. 2 раза в день в течении месяца, а потом контрольное УЗИ. Вопрос: можно ли девочке в 9 лет принимать мастодинон? Заранее спасибо за ответ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-06 11:19
Наталья, ПРЛ это и есть пролактин. Отлично, что он в норме.
Мастодинон Вам можно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталия 2021-03-05 17:21
Гормоны щитовидки мы по возможности сделаем, а мне не понятно, что такое ПРЛ?
Наталия 2021-03-06 13:51
Огромное спасибо за ответ! А подскажите ещё, пожалуйста, не повлияет мастодинон на гормоны в организме девочки. Ведь сейчас у нее как раз идет интенсивный рост молочных желез и гормональная перестройка в организме. Спасибо за ответ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-06 14:59
Наталья, пожалуйста.
Мастодинон не гормональный препарат, он растительного происхождения, на травах, поэтому он Вам не навредит, не переживайте.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталия 2021-03-07 20:44
Огромное спасибо! Будем лечиться.
Наталия 2021-03-09 14:29
Добрый день! Меня все-таки мучает вопрос: откуда у дочки появилась галакторея? Перед этим мы болели и в течении 5 дней принимали стрептоцид и супрастин. Не могли ли эти препараты каким-то образом спровоцировать выделения из груди? Все гормоны в норме. Спасибо за Ваше внимание и ответы.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-09 14:47
Наталья, добрый день.
Если гормоны в норме, то это вопрос маммологу или гинекологу.
Эндокринолог занимается именно гормональным дисбалансом.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталия 2021-03-09 14:52
Спасибо! И извините за беспокойство.