Детская грудь

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, ребенок 10-ти лет простыл, температура была 38.7. Семейный доктор при прослушивании обратила внимание на то, что в районе сосочков есть небольшие, размером с бусину, корочки зеленоватого цвета. Доктор все общупала - грудь безболезненная, без признаков воспаления (покраснения), лимфоузлы не увеличены. Выписали нам антибиотики - амоксиклав 500 по 1 таблетке 4 раза в день и смазывать корочки фукорцином (это делать я почему-то боюсь). Девочка начала развиваться рано - в 8 лет уже начала намечаться грудь. В нашем маленьком городке нету ни детского гинеколога, ни маммолога. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Чем лечить и не надо ли искать узких специалистов с нашей проблемой?
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-02-25 10:40
Здравствуйте.
корочки зеленого цвета могут быть гнойным воспалением, нужно обратиться к детскому хирургу.
это не патология молочных желез.
Платная консультация
Наталия 2021-02-25 13:08
Спасибо за ответ!
Наталия 2021-03-02 18:29
Добрый вечер сегодня сделали дочери УЗИ молочных желез. Диагноз такой: Ультразвуковые признаки характерные для ювенильного дисгормонального нагрубания правой и левой молочной железы (отечно-болевая форма, низкая степень выраженности, смешанный тип), с явлениями галактореи. Там же нам сказали, что ничего страшного нету, но нужно следить и сделать контрольное УЗИ через 4 месяца. У меня вопрос, а на УЗИ видно признаки галактореи? И как-то не по себе, не знаю, что делать дальше. Если просто сидеть и ждать, не будет ли чего-то похуже? Заранее благодарю за консультацию!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-03-09 14:54
Галакторея это нарушение работы эндокринных желез, нужно пройти полное обследование у профильного специалиста - эндокринолога.
По узи галакторея не видна.
Платная консультация
Наталия 2021-03-09 19:55
Добрый вечер! Мы показывались детскому гинекологу и нам назначили сдать анализ на пролактин. В результате норма 14,74 (дети 6-10 лет 2.7 - 22.3). Нам прописали Зиомицин по 1 табл. В день 3 дня и Мастодинон по 30 кап. 2 раза в день. А можно ли ребенку в 9 лет принимать мастодинон? Я все-таки не могу понять, из-за чего у дочки появилась галакторея? Перед этим мы болели и в течении 5 дней принимали стрептоцид и супрастин. Не могли ли эти препараты каким-то образом спровоцировать выделения из груди? Если можно, объясните мне не медицинскими терминами, что означает диагноз УЗИ? Не опасно ли это? К сожалению детского эндокринолога у нас в городке нету, поэтому пока обращаться не к кому. Может нам все-таки просить направление в область? Очень волнуюсь за здоровье своего ребенка! Спасибо за Ваше внимание и ответы!