Фиброаденома повторно?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Миома матки малых размеров, гастрит, удален желчный.
Здравствуйте, в 2017 году в марте была удалена фиброаденома левой молочной железы. По анализам все было хорошо, гистология показала фиброаденому. Анализы гормонов хорошие. В декабре 2018 года делала плановое УЗИ и нашли снова новообразование. Сказали придти через год на прием. Хотелось бы еще у вас узнать, что с эти делать и нужно ли что то делать? Гормоны сдавала летом 2018 года, было все в норме. И летом же внематочная была. Сейчас планирую беременность. Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

4 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-27 08:09
Здравствуйте. Учитывая заключения узи грудных желез, показано наблюдение 1 раз в 6 мес., если Вы забеременели, узи грудных желез вначале беременности и так каждый триместр.
Наталия 2019-02-27 08:39
Спасибо большое. Просто в первый раз очень сильно нервничала по поводу фиброаденомы. Гистологию делала очень долго и так далее. Боюсь рака ужасно. Спасибо вам большое.
Наталия 2019-02-27 08:37
Спасибо большое. Переживаю как бы не рак.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-27 11:21
Ваше наблюдение с помощью узи как раз будет вариантом наблюдения. Не все образования в грудных железах уже рак и не все образования перерождаются в рак.