Причины фиброаденомы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, с 2010 года наблюдаюсь у маммолога. Просто стала болеть грудь. По узи все было нормально. В 2012 по узи нашли 2 фиброаденомы. Врач предположил наблюдать за ними. Пить периодами мастодинон и аевит и мазать кремом прожестожель. Потом спустя какое то время появилось ещё 2 фиброаденомы. В итоге в 2016 году их было уже 4. Они особо не росли. Но врач предложил сделать операцию. Чтоб убрать их. Но я испугалась. Не стала делать. Замоталась и 2 года не проверяла грудь. Сейчас сделала узи. И обнаружила 8 фиброаденом. И те что были 4 штуки они увеличились в размерах. Я в шоке. На операцию пойду с помощь вакуумной эксцизии на аппарате encore. Сказали биопсия делать не надо. Вопрос в том что не известно из-за чего они появляются и не появятся ли снова после операции? Никаких обследование не было. Родов и оборотов не было. В 2015 году была лапароскопия по удалению кисты и эндометриозом 3 стадии. Пила визану после операции пол года. Затем месяца 3 ярину. По гинекологии проблем нет. Год назад проверяла щитовидную железу - гормоны в норме. Но на узи сказали что возможно появится узел. Но это пока не точно. Других анализов не сдавала. Никто ничего не говорит что делать чтобы больше всякой гадости не появлялось. Других каких то гормонов я не сдавала. Противозачаточные не пью. Посоветуйте что сделать чтобы после операции фиброаденомы снова не появились.
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 октября 2018 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-09 08:19
Здравствуйте. На сегодня считается, что причина мастопатий и появления фиброаденом нейроэндокринные нарушения.
Татьяна 2018-10-27 07:19
Подскажите, какие анализы нужно сдать чтоб это проверить?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-27 10:28
Желательно посетить эндокринолога, и после беседы с вами он посоветует какие гормоны нужно исследовать.
Гормонов много и все исследовать как то не целесообразно и влетает в копеечку. Нарушения определенных гормонов проявляются клинически, эндокринолог сможет вас сориентировать, что в первую очередь нужно проверить.