Нет прогресса в похудении

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Проблема в снижении веса. Я начинала похудение со 143 килограммов при росте 170 см, через 3 месяца удалось снизить вес до 125 килограммов. После этого за период с июля по январь вес упал всего на 9 кг. Активно в зал стала ходить с ноября и в этот период вес упал (на сегодняшний день) всего до 117 кг. С начала января стала заниматься с тренером в зале, до этого были кардио-тренировки только. В плане питания старалась не превышать 1000-1300 ккал. Я этим наедаюсь. Есть подозрения, что именно в питании проблема. Но как вариант рассматриваю проблемы с гормонами. В чем могут быть еще причины. К какому врачу лучше обратиться к эндокринологу или диетологу? И какие анализы сдать перед посещением специалиста?
Категория: Диетолог
Добавлен: 24 января 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-01-25 07:29
Добрый день. Идеальный вариант - это эндокринолог-диетолог, врач с 2 сертификатами.
Или 2 врача, которые работают вместе и будут вместе вас вести.

Нарушение гормонального баланса может быть причиной, и всегда является следствием избыточной массы тела.

Всегда общие анализы нужны - общий анализ крови, мочи.

ПОэтому да, исследование гормонального статуса провести нужно.
Вопрос в другом.
ОБъем обследования необходимо спрашивать у того доктора, с которым вы будете работать. У каждого доктора свой подход и совй объем обследования, который ему нужен для работы.

Более менее стандартно - гормоны щитовидной железы - ТТГ, ст3, ст4, ат-тпо, ат-тг, + узи щитовидной железы
пролактин
половые гормоны - эстрадиол, тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ДГЭА-S, ФСГ, ЛГ, прогестерон. Сдавать гормоны необходимо в соответствии с графиком цикла в определенные дни.
Я еще рассматриваю метаболиты эстрогенов в моче, если пациент может себе позволить этот анализ. Анализ демонстрирует нарушение фаз детоксикации и онкориски.

биоимпеданс, если доктор с ним работает. Если нет - бессмысленно.

Обязательно провести диагностику по ЖКТ - тоже почти всегда будут нарушения, которые необходимо устранять.
Минимум - копрограмма, УЗи ОБП, биохимия крови.
Но опять таки, объем - от того доктора, с которым будете работать, чтобы не тратить деньги на то, что доктору не понадобится.

По замедлению темпов:
самые первые 10-15 кг уходят достаточно быстро всегда - уходят отеки.

Часто замедление связано с гипокалорийным питанием. Для вашего веса 1000-1300 ккал слишком мало. Даже с весом в 75 кг (случай из практики) это приводит к существенному замедлению уровня метаболизма, и тогда организм будет заботливо сохранять любую калорию, которую получит с пищей.

Необходимо также пересмотреть вашу микробиоту в кишечнике. Некоторые бактерии также способны расщеплять неперевариваемую клетчатку, что приводит к увеличению энергетической ценности питания до 30%