Набрала 4 кг после ОК
Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, были проблемы с высыпаниями на лице и был сбит цикл, врач гинеколог посоветовал пропить ОК « видора микро», за 1 месяц набрала 4 кг, как закончилась первая пачка перестала их пить, вот идёт уже 2 месяц и набор веса продолжается, но не так выражено! Как вернуть свой преданий вес и что делать? Занимаюсь спортом, стараюсь уменьшить рацион, но успеха это почти не приносит. Заранее спасибо за ответ
1 ответ
Светлана, добрый день.
Да, на фоне приема как такое часто бывает.
Лечение нарушений цикла и акне не проводится назначением гормональных контрацептивов.
Как для лечения акне, гормональных нарушений, так и для разрешения текущей ситуации необходимо сдать ряд анализов:
Общий анализ крови
биохимия крови - аст, алт, билирубин общий и непрямой. Щелочная фосфатаза, холестерин общий, ЛПОНП, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды
Глюкоза крови натощак, гликированный гемоглобин, гормон инсулин
половые гормоны (тестостерон общий и свободный, эстрадиол, ДГЭА, прогестерон, ФСГ, ЛГ, пролактин, можно также сдать метаболиты эстрогенов в моч)
, на гормоны щитовидной железы (ТТГ, ст3, ст4, ат-тпо и ат-тг)
Дальнейшее лечение исходя из результатов обследования.
Не все, но основную часть анализов можно сдать в поликлинике по месту жительства по назначению терапевта, эндокринолога, гинеколога.
На данный момент по двигательной активности -
10 000 шагов ежедневно в рамках прогулки. С контролем через приложение. Шаги в течение дня не учитываются.
+ ваши занятия спортом нельзя проводить позднее 6 вечера, не дольше 1 часа со средней интенсивностью.
по питанию:
1. завтрак через 40 минут после подъема
2. Убрать картошку, уменьшить вареные морковь и свеклу.
4. пить за 30 минут до еды 1 стакан воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.
Еду жидкостью не запивать.
не пить после еды в течение 2х часов.
5. Питание 2-3 раза в день, без перекусов. Каждый прием пищи должен быть полноценным, наедаться.
6. убрать все быстрые углеводы.
8. Перекусы - 0.
9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.
Общий анализ крови
по питанию:
1. завтрак через 40 минут после подъема
Еду жидкостью не запивать.
не пить после еды в течение 2х часов.
6. убрать все быстрые углеводы.
8. Перекусы - 0.