Фгс расшифровка заключения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, начались ильные боли в районе желудка.
Обратилась в скорую мне прописали пропить омез. И пройти фгс(фото прилагаю) не могу разобраться в диагнозе. Прописали креон с ним мне легче стало.
Помогите пожалуйста разобраться какая у меня болезнь? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 сентября 2022 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-09-09 01:03
Здравствуйте.
По данным исследования, а также на основании жалоб, можно поставить диагноз- обострение хронического гастродуоденита, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Рекомендую Вам соблюдение диеты 1 по Певзнеру (меню и состав посмотрите пожалуйста в интернете).
Омепразол по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц, викалин по 1 таблетке 3 раза в день после еды, принимать 15 дней. Фито сбор (сушеница топяная, ромашка аптечная, мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, корень алтея) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по чайной ложке на стакан кипятка принимать месяц.
Анастасия 2022-09-10 09:14
Спасибо вам за такой подробный ответ.
Скажите пожалуйста можно ли вылечить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы? Или только операцию делать? И на сколько это серьёзно и какие последствия могут быть?
Также мне поставили ещё хронический гастрит и панкреатит. Сделала узи брюшной полости (фото прилагаю)
Помогите расшифровать
Спасибо вам за то что вы нам помогаете
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-09-10 13:40
В вашем случае с грыжей не надо делать ничего. Единственное что не следует поднимать тяжести, не переедать, не носить туго во нижнего белья, не качать мышцы пресса.
А что касаемо УЗИ органов брюшной полости, то только по данным этого исследования диагноз не ставится. Нужны данные лаб. Исследований, анамнез, жалобы, определённая клиническая картина.