Ферритин повышен

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Инсулинорезистентность, тонзилит.
Здравствуйте, Доктор!
Заболела коронавирусом, сейчас 18 день, процент поражения лёгких до 15%. Мазок уже отрицательный. Сатурация в норме, антибиотики не пила. Но сегодня сдала кровь общий анализ крови, С-реактивный белок, д-димер и ферритин. Все показатели в норме, кроме ферритина 423 при норме до 150 нг/мл. Сильно повышен. Подскажите пожалуйста почему так может быть, на сколько это страшно и что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-26 05:38
Здравствуйте, Наталья! Причина повышения ферритина в напряжённой работе почек и ускоренном разрушении гемоглобина. Этот показатель нормализуется самостоятельно через 10-14 дней. Какое лечение Вы получали?
Наталья 2020-12-26 10:44
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Обильное питье, витамин С, Д3, грудной сбор 4, Ксарелто, бромгексин. Ещё немного повышен АЛТ 36 при норме 33. И пришли цифры на антитела Igm 15 (0-0.99), Igg 7.33 (<=1.44). Как можно понят антитела, я ещё зараза?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-26 11:24
Острая фаза еще не завершена, но заразность стоит определить по выраженности кашля - сем его меньше, тем ниже риски. АЛТ в норме.
Наталья 2020-12-26 11:29
Тоесть я ещё болею, выздоровления нет? Могут пойти осложнения? Хотя уже симптомов нет. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-26 11:30
Нет, пройдена уже половина пути, появились G, так что есть защита.
Наталья 2020-12-26 11:34
Спасибо большое, доктор!
Ферритин пересдать дней через 10?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-26 11:36
После 14 января, не раньше