Фемастон и киста

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, скалиоз, гемангиома, ставили гастрит на фоне холецистита, переодически беспокоит хотя прошла курс лечения, аритмия, поликистоз яичников
Здравствуйте, год назад назначили фемастон, у меня поликистоз, недавно была у гинеколога, сказала что беспокоит выделения в середине цикла в этом месяце не было, были прошлые 2 месяца похожие на месячные, получалось как бы 2 цикла, она меня отправила на УЗИ, т. к я его не делала в прошлом году, на УЗИ сказали что киста размером 41х30 в левом яичнике, правый яичник не увеличен, врач сказала что функциональная киста может уменьшаться на фоне месячных, пусть пройдут месячные и после них прийти на прием, сказала допить пластину, т. к я сказала что обычно они приходят в конце пластины, сегодня осталась последняя таблетка. Вопрос: если не придут месячные начинать ли новую пачку или ждать месячных? И стоит ли продолжать пить фемастон?

3 ответа

Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-21 13:25
Здравствуйте! Следующую пластину пока не начинайте, дождитесь месячных, сделайте контроль УЗИ, потом в зависимости от ситуации, возможно другое лечение, если есть киста. К Фемостону можно возвратиться на следующих циклах. Вопрос принимать ли вам его вообще, зависит от многих факторов и требует более детального ознакомления с вашей ситуацией.
Галина 2022-02-21 17:03
Спасибо большое
Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-21 22:05
Пожалуйста, здоровья Вам.