Фелаллонин
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, наш ребенок наблюдается у врача, мы каждые две недели здаем кровь на фелалонин, ребенку 7 месяцев.
Последние 2-3 раза фелалонин в крови был менее 3мг. Здали во вторник и сейчас анализ показал 3.49мг. Кормим мы его всем подряд уже давно. Расскажите пожалуйста с чем это связанно и что делать. Наш генетик не чего не говорит ему вообще на все плевать он нас в москву отправлял мы сьездили там нашли якобы один мутированный ген, она нас сватала на платный анализ, но это больше похоже на развод какойто. В общем не знаем что делать подскажите пожалуйста.
11 ответов
Я должна догадаться, что Вы пишите о фенилаланине. Так?
Генетический анализ делали?
Платная консультация
Иван Да ездили в москву. Извините что не ясно обьяснял. И он последние два три раза был в норме, в последний раз выше нормы.
Иван Заключение:
Проведено исследование ДНК Шапина Марка Ивановича с целью поиска 25 наиболее частых при
фенилкетонурии мутаций в гене PAH (NM_000277.2): c.47_48del (p. Ser16*), c.143TC
(p. Leu48Ser), c.168+5GA (IVS2+5GA), c.168+5GC (IVS2+5GC), c.331CT (p. Arg111*),
c.441+5GT (IVS4+5GT), c.442-2913_509+1173del4154ins268 (EX5del4154ins268), c.473GA
(p. Arg158Gln), c.664_665del (p. Asp222*), c.727CT (p. Arg243*), c.728GA (p. Arg243Gln),
c.754CT (p. Arg252Trp), c.781CT (p. Arg261*), c.782GA (p. Arg261Gln), c.838GA (p. Glu280Lys),
c.842CT (p. Pro281Leu), c.898GT (p. Ala300Ser), c.916AG (p. Ile306Val), c.1045TC
(p. Ser349Pro), c.1066-11GA (IVS10-11GA), c.1169AG (p. Glu390Gly), c.1208CT (p. Ala403Val),
c.1222CT (p. Arg408Trp), c.1241AG (p. Tyr414Cys), c.1315+1GA (IVS12+1GA).
У Шапина Марка Ивановича обнаружен патогенный вариант c.1222CT (p. Arg408Trp) в
гетерозиготном состоянии. Для подтверждения диагноза «фенилкетонурия» необходим поиск
второй мутации методом секвенирования гена PAH.
Результат молекулярно-генетического анализа может быть верно интерпретирован только
врачом.
Дата: 17.06.2021
Зав. Лабораторией, к. м. н.
врачом.
Дата: 17.06.2021
Зав. Лабораторией, к. м. н.
Итак, вы получили рекомендации относительно необходимого генетического анализа.
Наверно, вы получили рекомендации относительно диеты для ребенка.
Но игнорируете все рекомендации. Так?
Платная консультация
Иван И так давайте с начала. Расскажу все с нуля. И так родился ребенок. У него показатели в крови были чуть выше 2х мг. Иногда больше 3х мг. Последние несколько раз мы здавали анализ, показатели были менее 2х мг. В последний раз здали 3.49 мг. Ребенка кормим без диеты, так как у нас нет не каких рекомендаций, наш гинетик не чего не говорит мы просто ходим каждые две недели и сдаем кровь. Ребенок кушает кашки пьет соки ест мясо (Все это специальное детское) . Еще один момент, ему сейчас 7 месяцев, а я ему пару раз как раз перед анализом купил салат с мясом 8+. Может в этом причина скачька? Или может из за того что болел ребенок(сопли кашель).
Простите, но что значит "генетик ничего не говорит"?
На какой Ваш вопрос он Вам ничего не говорит?