Фарингомикоз горла

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: ХПН 1 ст
Здравствуйте, жжение в горле на протяжении 6 мес. Лор поставил диагноз: Фарингомикоз катаральный. Лечение: Флуконазол, кандид / обрабатывать рот/ хлоргексидин / полоскать горло/. Лечение мне не помогло. Пожалуйста помогите мне, симптомы то пропадут, то появляются снова. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 29 июля 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Сдайте прежде всего соскобли с языка и мазок на патогенные грибки с задней стенки глотки с чувствительностью к антимикотическим препаратам.
Гадина 2016-08-07 19:01
Здравствуйте! Сдала соскоб с ротоглотки. Результат: 1. Роста Candida sp не выявлено. 2. Роста Cryptococcus sp не выявлено.
Здравствуйте! Полоскайте ротоглотку раствором Хлоргексидина 0,05%, после чего рассасывать по 2 таблетки за щекой Нистатина 3 раза в день неделю.
Гадина 2016-08-12 20:10
Здравствуйте! Два дня принимаю Нистатин жжение в горле прекратилось. Проблемы теперь с языком, появилась трещинка посередине и налет, а также жжение языка, наверное из за трещины, продолжаю полоскать ротоглотку Хлоркесидином 0, 05 %
Продолжайте. После Хлоргексидина, подержите во рту раствор Тантум Верде или ОКИ минут 5.