Фарингит спутник
Спрашивает: Рус
Пол: Мужской
Возраст: Вакцинация
Хронические заболевания: (J31.2 Хронический фарингит)
Здравствуйте, слышал от многих людей из медицины что можно вакцинироваться препаратом СПУТНИК V только после ремисии заболевания спустя 2- 4 недели,
у меня поставлен диагноз не предварительно, а подтверждёно (J31.2 Хронический фарингит)
по симптоматике: при глотании всё нормально. Но есть небольшое ощущения кома, потом может появиться боль при глотании на 1-2 дня максимум , потом исчезнуть на неделю полторы максимум и так по кругу , иногда ещё наступает сухость в горле но не значительная
я просто делаю вывод из симптоматики что заболевание не имеет статуса длительной ремисии, раз по кругу ходит
врач назначал
ингалипт
стрепсилс интенсив (при болях в горле)
вопрос можно или нет ставить спутник?
врач назначал
ингалипт
стрепсилс интенсив (при болях в горле)
вопрос можно или нет ставить спутник?
3 ответа
Здравствуйте! Данное состояние не есть противопоказанием к вакцинации.
рус 2021-11-01 18:21
Я имел ввиду не отвод постояный (кому до конца жизни лучше не колоться препаратом)
а есть ещё кому в данный момент нельзя делать , из за того что хроническое заболевание проявляет себя
вот данные взяты с сайта стопкоронавирус РФ
«СПУТНИК V»: КОМУ ПОВРЕМЕНИТЬ С ПРИВИВКОЙ
Противопоказаниями являются:
- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины «Спутник V» или другой вакцины, содержащей аналогичные компоненты (это выясняет врач в прививочном кабинете при осмотре и опросе пациента перед вакцинацией);
- тяжелые аллергические реакции в анамнезе (к ним относятся: отек Квинке, анафилактический шок);
- острые инфекционные и неинфекционные заболевания - вакцинация проводится через 2-4 недели после выздоровления. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ прививку можно делать после нормализации температуры;
- обострение хронических заболеваний - вакцинация проводится через 2-4 недели после наступления ремиссии;
у меня заболевание какое? Хроническое, раз оно себя проявляет дискомфортом и ткд значит идёт обострение наверно нельзя щас делать, нужно дождаться ремисии, когда уйдёт боль и ткд, я конечно не врач но это логика
Противопоказаниями являются:
Обострение с повышением температуры тела, яркой клинической картиной со стороны слизистой горла. А периодический дискомфорт это не противопоказание.
Решать должен терапевт после очного осмотра.