Фарингит спутник

Спрашивает: Рус
Пол: Мужской
Возраст: Вакцинация
Хронические заболевания: (J31.2 Хронический фарингит)
Здравствуйте, слышал от многих людей из медицины что можно вакцинироваться препаратом СПУТНИК V только после ремисии заболевания спустя 2- 4 недели,

у меня поставлен диагноз не предварительно, а подтверждёно (J31.2 Хронический фарингит)

по симптоматике: при глотании всё нормально. Но есть небольшое ощущения кома, потом может появиться боль при глотании на 1-2 дня максимум , потом исчезнуть на неделю полторы максимум и так по кругу , иногда ещё наступает сухость в горле но не значительная
я просто делаю вывод из симптоматики что заболевание не имеет статуса длительной ремисии, раз по кругу ходит

врач назначал

ингалипт
стрепсилс интенсив (при болях в горле)

вопрос можно или нет ставить спутник?
Категория: Лор
Добавлен: 1 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Данное состояние не есть противопоказанием к вакцинации.
рус 2021-11-01 18:21
Я имел ввиду не отвод постояный (кому до конца жизни лучше не колоться препаратом)

а есть ещё кому в данный момент нельзя делать , из за того что хроническое заболевание проявляет себя

вот данные взяты с сайта стопкоронавирус РФ

«СПУТНИК V»: КОМУ ПОВРЕМЕНИТЬ С ПРИВИВКОЙ

Противопоказаниями являются:

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины «Спутник V» или другой вакцины, содержащей аналогичные компоненты (это выясняет врач в прививочном кабинете при осмотре и опросе пациента перед вакцинацией);

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе (к ним относятся: отек Квинке, анафилактический шок);

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания - вакцинация проводится через 2-4 недели после выздоровления. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ прививку можно делать после нормализации температуры;

- обострение хронических заболеваний - вакцинация проводится через 2-4 недели после наступления ремиссии;

у меня заболевание какое? Хроническое, раз оно себя проявляет дискомфортом и ткд значит идёт обострение наверно нельзя щас делать, нужно дождаться ремисии, когда уйдёт боль и ткд, я конечно не врач но это логика
Обострение с повышением температуры тела, яркой клинической картиной со стороны слизистой горла. А периодический дискомфорт это не противопоказание.
Решать должен терапевт после очного осмотра.