Фантазии в реальности

Спрашивает: Камила
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Железодефицитная анемия, зрение -6, проблемы с сердцем
Добрый вечер! Я девушка, учусь в 11 классе, готовлюсь к экзаменам. Дело в том, что я очень часто фантазирую. Где-то лет в 10-11 у меня были качели на даче. Раскачиваясь, я перемещалась в свои выдуманные миры. Так я качалась около 4 часов в день. В детстве я брала сюжеты из книг и фильмов, как, собственно, и сейчас. В городе у дома были тоже качели, и после школы я качалась около двух часов в день. Но в 13 лет мы переехали, и дача была продана. В новом районе я не рискнула садиться на качели. И здесь я придумала идею фантазировать под музыку. В связи с нагрузкой на фантазии уходило около полторы часов в день. Теперь я качалась на плоской поверхности вроде дивана или кровати (выставляла правую ногу вперед и раскачивала верхнюю часть тела). 5 месяцев я съехала от родителей. Я продолжаю фантазировать (около двух часов в день, с музыкой в наушниках). Но недавно я заметила, что диалоги от моего лица я произношу губами, чего раньше не было. В метро, в наушниках, я также немного продумывала сюжет. И так же начала улыбаться и смеяться вследствие хороших ситуаций.
В школе у меня не очень: те, кого я называла друзьями, оказались лгунами, которые использовали меня. В семье на меня мало кто обращает внимание. Мне бы хотелось гулять с кем-нибудь, но ни у кого нет времени и желания.
Каждый день у меня школа (7 уроков) и два часа репетитора по разным предметам.
Я решила написать именно сегодня Вам, потому что мой отец спросил у меня: «У тебя что, крыша едет? ». После этих слов ч заметила, что разговаривала с кошений уже минуты 2. Прошу, скажите мне, что это все значит! В душе чувствую опустошенность, подскажите, как вернуть прежнее состояние!
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 октября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-04 01:15
Здравствуйте, Камила.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. То, что с Вами происходит, присуще многим подросткам и юнношам. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.