Фагофобия, приём препаратов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня тревожно - фобическое расстройство на протяжении 6 лет. Состою на учёте в ПНД. А в частности, я борюсь всё это время с запущенной формой фагофобии. Я боюсь подавиться едой и водой. У меня было около 5 ремиссий за это время, но вылечивалась не до конца, контролирую процесс глотания ПОСТОЯННО. Во время каждого обострения худею до критических значений, так как ничего не ем и мало пью. С едой у меня связано очень много ритуалов. Пила АД: Паксил, Миртазапин, нейролептики оланзапин, сероквель, эглонил. Сейчас врач назначил паксил 20 мг утром и эглонил 50 мг утром (капсула) и 200 мг на ночь (таблетка). Мой первый вопрос: из за фобии я грызу все таблетки и запиваю, или высыпаю порошок из капсул и тоже запиваю. Скажите, можно ли это делать и, возможно, что лечение идёт от этого медленнее и будет ли вообще эффект при таком приёме таблеток? Второй влпрос: скажите, может стоит сменить какой-либо препарат или повысить дозировку существующих? Пью 7 дней, эффект чувствую совсем незначительный, ем максимум немного супа в день и то по часу. Я в отчаянии. Помогите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 октября 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-14 06:10
Здравствуйте!

Нет, эффективность препаратов от такого их приёма не уменьшится.

Есть ли в Вашем лечении психотерапия?

Одних препаратов недостаточно для решения проблемы, никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к этой теме.

Посмотрите на моём сайте информацию про НЕРВНУЮ АНОРЕКСИЮ.
Платная консультация
Мария 2022-12-01 13:32
Здравствуйте!
После начала приёма эглонила возникли некоторые улучшения с глотанием, контроль немного уменьшился, а спустя месяц все опять по новой. Уже месяц занимаюсь КПТ, но улучшений пока нет. Врач добавил к 250 мг эглонила и 20 мг паксила ещё оланзапин на ночь 10 мг. Скажите, оланзапин и эглонил будут нормально взаимодействовать между собой? Не возникнет ли ЗНС? Спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-01 13:51
Здравствуйте!

Мне сложно судить назначения врача, видевшего Вас, в отличие от меня.

Но я так не лечу.

Если Вас интересует моё мнение, то давайте организуем и проведёт консультацию он-лайн, по её результатам я смогу высказать Вам своё мнение о проблеме и путях её решения.