Эутирокс 50 мг

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Надежда Сергеевна, даже не знаю с чего начать. Год назад сдавала анализы на щитовидку, ТТГ был немного выше нормы. К эндокринологу так и не сходила, лечение не начинала. Сейчас серьезно задумалась о том, что опять надо сдать анализы и все-таки лечиться. Мучает ужасное самочувствие: спать хочу всегда, снизилась память, тяжело умственно работать, волосы как пакля (по-моему не растут вообще, а только падают), сухая кожа, вес растет при рационе 1500-2000 калорий. Хотя набор веса я думаю не именно из-за гормонов, а из-за отсутствия сил. Я с трудом выполняю домашние дела. Заставляю себя ходить на работу, хочется упасть и уснуть. В январе две недели не ходила на работу, так как встать не могла - целый день горизонтально, минимум домашних дел. Сейчас еле как ползаю. Бывают улучшения на 3 дня, максимум на неделю, но потом все начинается сначала.
Вопросы:
1. Может ли вырасти ТТГ за год?
2. Связано ли такое самочувствие с гормонами?
3. Самовольно начала пить эутирокс 50 мкг. Появилось неприятное ощущение в области сердца. Самочувствие улучшилось на третий день, потом все вернулось (сейчас 10 день). Спать хочу всегда.
4. Смогу поехать сдать анализы только через две недели (живу в поселке, у нас нет таких услуг). Пить ли мне эутирокс дальше или сначала сдать анализы.

Вес 101 кг. С января по март набрала 4 кг (до 105 кг). В марте начала держать пост, за три недели ушли 3 кг, скорее всего отеки. Заметила, что когда не ем, чувствую себя более-менее сносно. Даже если немного поем, сразу хочу спать. Могу уснуть сидя, при том, что ночью спала 10-12 часов. Вес до проблем с щитовидкой был в пределах 95 кг, но я ела все подряд и чувствовала себя хорошо, была активной. Сейчас я во всем себя ограничиваю, но не получается ни похудеть, ни чувствовать себя лучше. Да и меня больше не вес беспокоит, а ужасное состояние, из-за которого мне тяжело умственно работать. Спасибо. Результаты годичной давности приложила. Хотя по ним, наверное, не назначить лечение.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-25 23:34
Здравствуйте, Ольга.
  1. Да, конечно. Уровень ТТГ может измениться за 1-2 месяца.
  2. Потенциально это возможно. Точнее можно будет сказать по результатам свежих анализов.
  3. Что здесь сказать? Ужасно. Таким "лечением" Вы уже могли исказить результаты анализов. Теперь они могут быть неинформативными, поэтому установить причины Ваших жалоб и подобрать адекватное лечение будет сложнее.
  4. Не принимать, конечно же. И анализ крови на ТТГ и Т4 свободный теперь лучше сдать недели через 3-4.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-03-25 23:45
Спасибо за ответ. Пить самовольно эутирокс начала в надежде на улучшение, хотя конечно мучали угрызения совести. Просто я устала так жить. Уже почти три года. Лечилась от депрессии, на нее грешила. Всякие негативные мысли ушли, а никакое самочувствие осталось.

1. Что еще может повлиять на такое состояние по части эндокринологии.
2. Может еще какие-нибудь анализы сдать заодно?

Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-25 23:49
  1. Как минимум, инсулинорезистентность и проблемы с надпочечниками. Но рациональнее было бы начать с обследования у своего семейного врача, и только потом искать гормональные проблемы, при необходимости.
  2. Я бы рекомендовала сдать анализ крови на инсулин и НОМА-индекс. Учтите, что эти анализы сдаются строго натощак, после 10-часового голодания (то есть, Вы ужинаете в 21: 00 максимум и утром натощак сдаёте анализы). Плюс, по возможности, анализ крови на витамин Д.
Ольга 2020-03-26 00:05
Не хочется наговаривать на наших врачей, но ситуация с ними мягко говоря не очень. Я живу в поселке, сейчас на нашем участке работает молодой специалист, который не смог мне ничего конкретного сказать или назначить. До этого была врач, которая сразу по симптомам рекомендовала сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Но она уехала. У меня был диагноз мочекаменная болезнь. Курс лечения прошла.

Я год назад обращалась к вам по этому же вопросу. Инсулин и НОМА-индекс были тогда в норме. Общие анализы и биохимия у меня всегда в норме. Несколько раз сдавала, чтобы с чего-то начать выявление причин.

Тогда по этим результатам, которые сегодня прикрепила, вы рекомендовали мне пить л-тироксин в дозе 25 мкг. Я лечение начала, но бросила из-за того, что тогда у меня появились такие же неприятные ощущения в области сердца. У меня обычно давление 100/60, 120/80 я переношу нормально, а вот выше, мне уже плохо. Из-за этого и прекратила пить л-тироксин. Но надо отметить тогда положительная динамика появилась через неделю. Волосы стали шелковистые и не падали совсем (2-3 штуки на расческе), появилась энергия, сонливость ушла совсем.

Я виню во всем только себя, потому что как только мне становится лучше, я сразу на радостях все бросаю. И надеюсь на авось.

1. Можно ли будет к вам обратиться для назначения лечения, если по результатам анализов будут проблемы?
Консультации готова оплачивать.
2. Есть ли у вас возможность выписать рецепт? Я живу в Казахстане. Сейчас эутирокс и л-тироксин без рецепта не купить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-26 00:16
  1. Да, стартовое лечение я Вам распишу. И если мы с Вами уже где-то общаемся, то Вы могли писать всё в прошлой теме, чтобы я видела всю информацию.
  2. Могу, но как Вам его передать? Я живу в Украине, Киев.
Ольга 2020-03-26 00:23
Ту ветку я уже не помню. Но как только сдам анализы и получу результаты, обращусь сюда. Номер вопроса я сохранила. Спасибо большое за оперативные ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-26 08:27
Пожалуйста, здоровья Вам.