Это сахарный диабет?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В ноябре прошлого года почувствовала себя плохо, обратилась в поликлинику по месту жительства. Беспокоило сильное утомление, чувство сухости во рту, тремор, небольшая тряска, если во время не принять пищу. Врач направила на обследование и по результатам анализов поставила диагноз сахарный диабет 2 типа. Раньше никогда такого не было, чтобы сахар повышался выше 4 Ммоль/л, но сейчас судя по анализам 7 Ммоль/л, гликированный гемоглобин 6,40 (норма 4.0-5.90) Но при постановке диагноза лечение не было назначено, кроме строгой диеты. Также проводилось УЗИ щитовидной железы: Правая доля визуализация удовлетворительная, объем доли 8.0 куб. См, контуры ровные, четкие, эхоструктура не однородная, множественные анэхогенные "включения" до 2-2.5 мм, эхогенность не изменена, васкуляризация обычная. Объемные образования не выявлены. Левая доля- визуализация удовлетворительная, объем доли 9.4 куб. См контуры ровные, четкие, эхоструктура не однородная, множественные анэхогенные "включения" до 2-2.5 мм, эхогенность не изменена, васкуляризация обычная. Объемные образования не выявлены. Перешеек 5.5 Паращитовидные лимфатические узлы не увеличены. Заключение Диффузная гиперплозия щитовидной железы 1 ст. ТТГ -2.41 (0.35-4.94) Т3-3.13 (2.63-5.70) Т4св - 10,92 (9.01-19.05). По лечению щитовидной железы также умалчивают, нужно ли ее лечить или же просто необходимо наблюдать. УЗИ брюшной полости Умеренная гепатомегалия. Жировая инфильтрация печени и поджелудочной железы. Принимаю Фосфоглив, Креон, Тримедат, Маалокс.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-28 22:25
Здравствуйте, Нина.
Да, по тем результатам анализов, которые Вы указали в сообщении, сахарный диабет типа 2 у Вас присутствует.
С уважением, Надежда Сергеевна.