Это может быть сифилис?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, на внутренней стороне бедра появилось странное уплотнение, заметила 3 дня назад. На обычный прыщик не похоже, травмирований этой области не могу вспомнить. У партнёра несколько раз за месяц были простудные болячки под носом. Опасаюсь, что это может быть сифилис. Как исключить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 марта 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-23 01:17
Здравствуйте, Мария!

Больше данных за фолликулит

Тетрациклиновая мазь тонким слоем 3 раза в день до 14 дней

ИФА на сифилис.
Мария 2020-03-29 10:19
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Была в Женской консультации, и КВД, где брали тест Вассермана и РИФ, и не знаю какой точно, возможно и ИФА, на антитела к бледной трепонеме соответственно. Также в КВД брали соскоб с самой болячки. На следующий уже день в КВД был снова приём, и врач сказала, что "анализы хорошие, грибков нет, это не заразно", пропейте Цетиризин 10 дней и мазать Акридермом ГК до исчезновения. На мой вопрос: "Это точно не сифилис? ", ответ: "Откуда вообще такие вопросы? " и страшные глаза. В консультацию пойду только 01.04, пока результатов анализа не знаю. Так же у меня есть направление от эндокринолога, как оказалось, именно ИФА, но его я сдавать буду ещё только 31.03 и ответ узнаю не ранее чем через 2-3 недели, когда запишусь на приём. Не знаю по какой причине эндокринолог вообще мне выписал этот анализ, тогда меня не беспокоило это пятно, его вообще ещё не было. Если честно, уже изнервничалась вся, пытаясь понять, что же это, и ответ в КВД почему-то не убедил и не расслабил. Скажите, что мне сделать, чтобы полностью исключить наличие у меня сифилиса, начитавшись в интернете о типах и стадиях развития, атипичных случаях, запуталась окончательно, какие анализы что показывают, и с какой переиодичностьб какой делать, чтобы исключить ложноотрицательные варианты. Чувствую себя немного параноиком уже, и, кажется, именно так меня воспринимают врачи, но в то же время, считаю, что это наоборот правильно - с вниманием относится к своему здоровью, и вовремя заметить какие-то симптомы, провести диагностику. Подскажите пожалуйста адекватный план действий в моем случае. Незащищенные половые контакты были многократно - у меня новый постоянный партнер, и я не могу быть уверенна в его прошлом, отсутствии скрытых форм и т. п.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-03 01:12
По данным анализам сифилиса нет

Этот очаг не типичен в плане сифилиса

Не волнуйтесь!

Если будут вопросы пишите!
Мария 2020-04-06 07:52
Спасибо за ответ! Алина Викторовна, да, по анализам на сифилис везде результат отрицательный. Стоит ли спустя какое-то время сделать повторно, и какой именно анализ? Сейчас около недели мажу проблемное место Акридермом ГК, на второй день исчезла выпуклость, очаг стал гладким, но сейчас усилились краснота и неоднородность кожи - внешне напоминает ссадину или ожог. КВД в связи с карантином приостановил запись, не знаю что делать, раз оно не проходит.
Мария 2020-04-06 07:54
Ещё фото:
Мария 2020-04-06 07:55
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-06 09:39
Образование не похоже на сифилис.

Необходимость дополнительного обследования определяется Вашей половой жизнью.