Пятна на руках, красный ободок

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста что за пятна у меня на руке. Уже года два. Не чешется, не беспокоит не как. Утром светлее, чем днём. Мази не помогают. Гормональные.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июня 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-16 08:18
Здравствуйте Ольга.

Какие мази и как долго использовали?

Обращались ли к врачу? Какое проводилось обследование?

Есть ли еще высыпания на теле? Были ли раньше кожные болезни?

Какие есть хронические болезни?
Ольга 2021-07-16 08:51
Использовала мази гормональные: акридерм гк, тридерм. И многие другие. К врачам ходила . Один ответ не моё. У меня узлы на щитовидной железе. Раньше на теле пятен не было. Сейчас парочка появилась.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-16 10:55
Хотелось бы более подробные ответы.

Из того, что вижу на фото можно предполагать грибковое поражение кожи и кольцевидную гранулему.

Есть ли уплотнения по краям очага?

Начать лучше с анализа на грибок с очага.
Ольга 2021-07-16 11:04
Эти пятна у меня уже два года. Были периоды когда они совсем исчезали. Уплотнения есть небольшие. Утром просыпаюсь они светлее. Пронесу сумку тяжёлую они прямо багровые становятся. Не болят, не чешутся. Только косметическое неудобство. Подскажите пожалуйста какие сдать анализы. ????????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-16 13:40
Начните с соскоба на грибы с очага.

Дальнейшие действия будут зависеть от результатов этого анализа.