Это изжога или что

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что может быть суды по моему описанию. Я периодически испытываю изжогу (например после пакетированного сока) , сжжение в области горла (пищевод) при этом в грудной клетке не горит (рени помогает) , но я задаюсь вопросом изжога ли это? Бывает даже как "поднимется" это сжение в горло и невозможно сделать лишние движение, она усиливается.
Ещё стала как бы отрыжка последним приемом пищи, даже чаем. Возможности пока нет к врачу пойти. Дайте пожалуйста ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-22 19:41
Здравствуйте.
Да, судя по Вашим описаниям то Вы испытываете приступы изжоги.
Прежде всего, отрегулируйте свой рацион. Уберите те продукты которые раздражающе влияют на слизистую желудка (пакетированные соки, газированные напитки, алкоголь, шоколад, чеснок, редис, баклажаны, кислые ягоды и фрукты, ржаной хлеб, перловая каша, кофе, жирные и жаренные блюда, маринады, копчёности, свежую выпечку. Посмотрите диету номер 1 по Певзнеру, постарайтесь её придерживаться.
А так же прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями, 4 раза в день.
Пищу не следует запивать большим количеством жидкости. После еды не лежать не наклонятся.
Из препаратов пока рекомендую гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день после еды,15 дней. А так же Фито сбор (ромашка аптечная, корень лопуха, Мелисса лекарственная, сушеница топяная) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день 1 месяц.
Оксана 2021-12-22 19:49
Спасибо
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-23 19:23
Пожалуйста.