Есть необходимость в возврате к приему препарата Серетид или нет

Спрашивает: Омельчук Виктория павловна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте! У ребенка стоит диагноз брохиальная астма с 2018года, все это время принимал препарат серетид. Сейчас препарат решили убирать, под контролем спирометрии. Есть результат на руках, но врач в отпуске. Прием только в августе. В заключении указано Очень легкое снижение ЖЕЛ. Умеренное нарушение проходимости дыхательных путей. Стоит ли возвращаться к приему Серетид или рано переживаю?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 июля 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-19 17:38
Если приступов и хрипов нет, то пока стоит воздержаться от приема серетида. Что в крови (эозинофилы, общий иммуноглобулин Е?)
Виктория 2022-07-20 08:48
Здравствуйте! Благодарю Вас за помощь, эозинофилы 5,0 % на верхней границе нормы. На имуноглобулин ещё не сдавали. Приступов нет более полутора лет. Хрипов тоже.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-20 11:22
Стоит вакцинировать от пневмококка. Её хватает на 5 лет.