Есть ли воспаление в организме?

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу Вас ответить на вопрос. Переживаю за малышку, очень. Новорожденному ребенку 6 дней. После роддома перевелись на обследование и получение консультации по поводу шумов в сердце. При полном обследовании врач обнаружил в крови повышение лейкоцитов 12. Сказал, что это воспалительный процесс в организме. Сделали рентген пневмонии нет, температуры нет, хрипов нет. Обследовали все что только можно, ничего не нашли. Врач хочет назначить антибиотики. Потому что лейкоцитов 12. Ваше мнение, уважаемый доктор. В роддоме мне говорили, что у новорожденных до 2-3 недель могут быть повышены лейкоциты и это норма, а тут в патологии хотят назначить антибиотики. Пожалуйста помогите советом. Я доверяю Вашему мнению, потому что уже обращалась к Вам за консультацией и Вы мне давали правильный и нужный совет. Очень буду Вам благодарна.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 июня 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-12 23:13
Добрый день.
Действительно, у новорожденных лейкоциты выше взрослых норм. Поэтому лечения повышенные лейкоциты сами по себе не требуют, но нужно посмотреть анализ в целом. Нет ли у ребенка сопутствующих заболеваний, травм?
Алина 2020-06-13 22:27
Анализ крови: НВ - 168,. Но - 4,7*10 в 12 степ., ЦП - 1,0,. Тромбоциты 280*10 в 9 степ., лейкоциты - 12,6*10 в 9 степ. СОЭ - 5, п -8, с - 50, е - 1, л- 29, м - 12 Нt 52/48. На сахар - 4,6. Билирубин общ. - 70,18, прямой - 0., АСТ - 0,34, АЛТ - 0,16., тимол 3,7, общ. Белок 54, щелоч. Фосфотаза - 329, Альфа амилаза -0.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-13 22:47
Ну такие показатели являются вариантом нормы для новорожденных.
Алина 2020-06-14 07:40
Врач в отделении хотела нам назначить антибиотики, сказав, что у ребенка лейкоцитоз. Мы отказались. И вообще ушли домой. Ребенок чувствует себя нормально. Единственное, что беспокоит, это колики, часто пукает и плохо спит днём, помалу, а ночью может даже пропустить кормление, спит. За 2 недели набрали 300 грамм. Спасибо Вам, Елена Борисовна за ответ. Значит повода для беспокойства нет? У нас нет лейкоцитоза?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-14 13:58
Значит, все у вас в порядке. Колики в таком возрасте часто бывают из-за неправильного прикладывания к груди, пересмотрите этот момент, правильно ли ребенок захватывает грудь, правильно ли открыт ротик, правильно ли сосет. Также можно чаще прикладывать к груди (то есть временно уменьшить промежутки между кормлениями), и добавить препараты с лактазой (лактазар, мамалак), они позволяют улучшить усвоение молока.